Суд вернул один из тункинских курортов в муниципальную собственность

Бурятия, 2.05.17 (ИА «Телеинформ»), — Четвёртый апелляционный суд оставил без изменения решение нижестоящей инстанции о передаче из частных рук в муниципальную собственность курорта «Вышка» – одну из знаменитых здравниц Тункинского района Бурятии. Об этом на своей странице в соцсети «Фейсбук» сообщид адвокат Алдар Эрдынеев.

В материалах дела отмечается, что иск ранее в Арбитражный суд Бурятии подала администрация Тункинского района. Ответчиком выступили автономное оздоровительное учреждение (АОУ) «Жемчужина», ООО «Алтан» и ООО «Жемчуг».

Райадминистрация требовала признать недействительной сделку от 15 августа 2014 года по передачу имущественного комплекса курорта «Вышка» в оперативное управление АОУ «Жемчужина», а также ряд других юридических процедур. С 2015 года право собственности на объекты недвижимости здравницы были зарегистрированы за ООО «Алтан». В материалах суда уточняется, что это стало возможным в связи с тем, что ООО «Жемчужина» передало имущественный комплекс «Алтану» в качестве оплаты своей доли в уставном капитале компании.

– По мнению администрации, сделка по внесению в уставный капитал ООО «Алтан» муниципального имущества, закреплённого за учреждением на праве оперативного управления, является ничтожной в силу противоречия закону о приватизации и посягает на публичные интересы муниципального образования, – отмечается в документах суда. – Кроме того, ООО «Алтан» не может считаться добросовестным приобретателем спорной недвижимости, так как его органы управления (участник, владеющий абсолютным количеством голосов и генеральный директор) одновременно являются органами управления ООО «Жемчужина», являющегося стороной ничтожной сделки.

Прокуратура и управление Росреестра по Бурятии требования истца поддержал. ООО «Алтан», ООО «Жемчужина» иск не признали. Суд встал на сторону истца ещё в конце 2016 года. Ответчики не согласились с этим решением и подали апелляционную жалобу, однако желаемого не добились.

К слову, ранее по такому же сценарию развивались события и по курорту «Нилова пустынь». Стороны дошли до Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа. Кассационную жалобу инстанция будет рассматривать 30 мая в Иркутске.

16:52
629
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...