Турнир по футболу "Кубок Байкала" стартовал в Иркутске

С 1 по 5 мая в Иркутске начался традиционный региональный турнир по футболу среди юношей 2002 г.р. «Кубок Байкала», собравший лучшие команды Иркутской и Красноярской областей, Забайкалья и Бурятии.

Сегодня прошли игры первого тура. Иркутск неприветливо встретил гостей проливным дождём. Но, все сдюжили, бились за каждый мяч, играли на результат. В дебютной игре иркутская «Ракета» противостояла грамотной команде из Красноярска «Енисей». «Енисей» готовится к финалу России. Одно это говорит об амбициях красноярцев. В Иркутск они приехали в роли лидеров. Однако, иркутяне не выглядели мальчиками для битья, много огрызались и могли отличиться. Но, класс гостей всё же оказался выше. Забив в каждом тайме по голу, «Енисей» выиграл «всухую».

Вторыми на старт вышли сверстники из Улан-Удэ и вторая команда «Енисей». В абсолютно равном противостоянии удачливее были красноярцы, отличившись лишь однажды.

Хозяева турнира и бессменные победители «Кубка» команда «Байкал» встречалась с братским «Сибиряком». Иркутяне доминировали на протяжении всех 70 минут и заслуженно победили 4:0. Кстати, вратарь байкаловцев отразил пенальти, оставив свои ворота «на замке».

Самый захватывающий матч выдала четвёртая пара, где встречались читинцы и черемховцы. «Шахтёр» играл вторым номером, глубоко обороняясь всей командой почти в самой своей штрафной. Читинцам, при видимом территориальном превосходстве, не удавалось пробить защиту черемховцев. А всё, что летело в створ ворот, оказывалось в руках голкипера «Шахтёра», который в этом матче делал невозможное, творя чудеса реакции и вратарского мастерства. Чита давила, гол назревал, но, забит он был в ворота «Читы». После необязательного штрафного в центре поля, последовал навес в штрафную читинцев. Мяч не коснувшись никого, с отскока от газона, юркнул под перекладину, оставив не удел вратаря забайкальцев. Гол раззодорил гостей из Читы, они прибавили в скорости и агрессивности, но, увы, «Шахтёр» спасал не только вратарь, но и каркас ворот. Защита хладнокровно работала на вынос, а юркая и техничная полузащита черемховцев пыталась созидать. Во втором тайме как и в первом читинцы освоились на половине оппонентов, стали насидать и… снова пропустили. Нападающий «Шахтёра» убежал с центра поля и красиво уложил мяч прямо в «девятку». Забайкальцы устроили настоящий штурм в конце матча, но, удача была на стороне черемховцев, которые могли забить и третий мяч. Однако, счёт до конца матча остался неизменным.

Группа «А»

1. «БАЙКАЛ» г. Иркутск

2. «ЕНИСЕЙ — 2» г. Красноярск

3. «ДЮСШ № 5» г. Улан-Удэ

4. «СИБИРЯК» г. Братск

Группа «Б»

1. «ЕНИСЕЙ» г. Красноярск

2. «ЧИТА» г. Чита

3. «ШАХТЁР» г. Черемхово

4. РАКЕТА" г. Иркутск

«Кубок Байкала» проходит в Иркутске уже в 5 раз, имеет неплохую репутацию и пользуется большой популярностью. В этом году на турнир заявилось рекордное количество команд. И организаторы были вынуждены разделить «Кубок Байкала» на 2 турнира. Во второй турнир выделили команды по возрастным критериям и общему рейтингу. Турнир, также как и первый, проходит в эти же сроки, но на другом стадионе. В нём играет 5 команд по схеме «каждый с каждым». Сегодня состоялось 2 матча, в дебютном — встречались хозяева турнира команда «Зенит» и иркутская «Звезда». Во втором «Байкал» играл с улан-удэнской «Селенгой». «Зенит» переиграл «Звезду» со счётом 2:0. Во втором сильнее оказались гости из Бурятии, обыгравшие представителей областной школы с минимальным счётом 2:1.

Турнир по футболу "Кубок Байкала" стартовал в Иркутске
20:28
696
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...