Президент России пообещал посетить районы Приангарья, пострадавшие от пожаров

О ликвидации последствий природных пожаров в Иркутской области рассказал губернатор Сергей Левченко президенту России Владимиру Путину, сообщает официальный сайт главы государства. Совещание прошло 2 мая 2017 года в режиме видеоконференции. Губернатор сообщил, что в конце апреля в Иркутской области температура воздуха примерно на 10 градусов превышала средние показатели, кроме того, ситуацию усугублял шквалистый ветер – больше 20 метров в секунду. Это привело к тому, что в пяти районах сгорели дома и социальные объекты.

Так, в деревне Бубновка Киренского района, где проживает 435 человек, сгорело 59 домов. «В настоящее время все погорельцы расселены в пунктах временного размещения, в том числе и дети, которые ходят в школы в деревне и в городе Киренск», – отметил губернатор. В Саянске сгорела часть 118-квартирного дома – полностью сгорела крыша и  девять квартир, остальные квартиры сгорели частично. В деревне Вершина Аларского района сгорело восемь домов и пострадали 17 человек, в Черемхово – три дома и восемь человек пострадали, в деревне Артель Первое Мая в Заларинском районе – два дома и четыре человека пострадали.

Сейчас идёт оформление документов тех жителей, чьи документы сгорели, и тех, кто успел спасти документы. Это необходимо, чтобы они получили компенсацию. «Если говорить о Киренске, то мы планируем закончить строительство двух пятиэтажных домов до конца сентября и переселить туда людей. На это потребуется в общей сложности 170 миллионов рублей, – пояснил Сергей Левченко. – Есть ещё один вариант для этих людей: мы будем выделять земельные участки и 125 кубометров пиломатериала для того, чтобы они могли построить жильё». Кроме того, губернатор отметил, что в сгоревшем доме в Саянске в течение мая планируют полностью отремонтировать крышу, а затем до конца сентября отремонтировать сгоревшие квартиры.

Правительство России приняло решение о выделении материальной помощи пострадавшим – по 10 тысяч рублей каждому, выплате компенсаций за утрату имущества – по 100 тысяч рублей каждому. По словам Сергея Левченко, в скором времени начнется выделение этих средств пострадавшим.

В совещании также принял участие глава Зонского муниципального образования, в которое входит деревня Вершина, Андрей Шепетя. «Пал травы пришёл с пустыря в 12 часов дня. Некоторых жителей не было на месте, поэтому получилось так, что сгорело восемь домов, – рассказал глава. – Психологическая помощь оказана, все расселены по родственникам, помощь нам обещает оказать губернатор Иркутской области и правительство России». На вопрос Владимира Путина о том, собираются ли погорельцы переселяться, Андрей Шепетя ответил, что никто не захотел покинуть деревню, жители будут строить новые дома.

«Знаю, что в Бурятии и в Иркутской области люди инициативно, очень быстро отреагировали на эти события и делают всё для того, чтобы помочь пострадавшим. Но рассчитываю на то, что не только рядовые граждане, но и все органы власти, которые по долгу службы должны соответствующим образом отреагировать, сделают это профессионально и на высоком уровне, – отметил Владимир Путин. – Сейчас нет необходимости вам там мешать, но я на места обязательно приеду, посмотрю, как идут работы по восстановлению».

Фото с сайта.

Президент России пообещал посетить районы Приангарья, пострадавшие от пожаров
11:06
630
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...