Аналитики: парламентарии Иркутской области – одни из самых активных пользователей «Фэйсбука» в СФО

Иркутская область, СФО, 3.05.17 (ИА «Телеинформ»), — Депутаты Законодательного собрания Иркутской области – одни из самых активных пользователей соцсети «Фэйсбук» среди регионов СФО – там зарегистрированы почти половина из них. Также этой соцсетью пользуются около половины депутатов думы Иркутска. Это подсчитали аналитики проекта «Архитектура власти».

Исследование «Представленность депутатов региональных парламентов и советов административных центров в социальных сетях «Фэйсбук» и «Вконтакте» в СФО» проводилось с 14 марта по 14 апреля 2017 года. В него вошли следующие регионы: Новосибирская, Кемеровская, Томская, Омская, Иркутская области, Алтайский, Красноярский, Забайкальский края, республики Алтай, Хакасия, Тува, Бурятия. Всего – 980 депутатов.

Организаторы проекта отмечают, что за время работы над исследовательской частью работы, часть депутатов могли создать персональные страницы. Возможно, есть часть страниц, которые не были найдены, что в целом можно приравнять к неэффективному ведению страниц.

В Законодательном собрании Иркутской области из 40 депутатов персональные страницы в соцсети «Фэйсбук» имеют 17 человек. Из них только одна неактивна. В соцсети «Вконтакте» зарегистрировано только пять парламентариев, так же один человек не ведет страницу.

Отметим, активнее всех в социальных сетях, по исследованию политтехнологов, представители «Единой России» от Приангарья – из 28 депутатов ЗС от этой партии в «Фэйсбуке» зарегистрированы 13, все они ведут свои страницы. На втором месте – представители КПРФ: из пяти человек трое зарегистрированы в «Фэйсбуке», один не ведет страницу. Также один из четырех парламентариев от ЛДПР активно присутствует в этой социальной сети. Во «Вконтакте» отметились только четверо единороссов, где один из профилей не ведется, и один активный коммунист.

Что касается депутатов думы Иркутска, то из 34 человек, как выяснили аналитики, 14 зарегистрированы в «Фэйсбуке», четверо из них не пользуются аккаунтами. Из активных пользователей этой соцсети один депутат – от «Справедливой России», остальные девять – единороссы.

Во «Вконтакте» насчитывается четыре активных страницы депутатов думы, еще один завел профиль «на всякий случай». В этой социальной сети присутствуют только депутаты от «Единой России» и КПРФ (три и один соответственно)

Таким образом, «Фэйсбуком» пользуются примерно половина депутатов думы и ЗС (47 и 43 процента соответственно), «сидит» во «Вконтакте» значительно меньшая часть представителей этих органов власти – 18 и 13 процентов соответственно.

СПРАВКА:

  • Общее количество найденных страниц депутатов всех регионов СФО в «Фэйсбуке» – 250 из 980 (25%), 167 во «Вконтакте» (17%).
  • Лучшая представленность депутатов ЗС в «Фэйсбуке» в Красноярском (22 человека) и Алтайском краях (21), самая слабая в республике Хакасия (4), Забайкальском крае (5) и Томской области (5). Во «Вконтакте» больше всего страниц у парламентариев Новосибирской области (15), меньше всего в Забайкальском крае (0) и Томской области (1).
  • Депутатов городских советов в «Фэйсбуке» больше всего в Иркутске (16), Красноярске (15) и в Новосибирске (14). Хуже всего в Горно-Алтайске (2) и Омске – 3 страницы.
  • Во «Вконтакте» лучше всех с большим отрывом представлены депутаты Новосибирска (22), хуже всего в Горно-Алтайске (2), в Омске – 3, Барнауле – 4.
12:16
685
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...