Депутат ГД от Приангарья Чернышев: Одна из важнейших задач культуры – сбережение наследия

3 мая, IrkutskMedia. Наследие культуры нашей страны необходимо сохранять и укреплять, заявил депутат Госдумы от Иркутской области Андрей Чернышев после форума «Культура – национальный приоритет» в Омске. На эти цели федеральный бюджет выделит Приангарью 39 млн рублей. Об этом ИА IrkutskMedia сообщает со ссылкой на пресс-службу партии «Единая Россия».

«Культура — национальный приоритет» — форум с таким названием прошел в Омске. Его провела «Единая Россия» при личном участии лидера партии и председателя российского правительства Дмитрия Медведева. Итоги форума станут основой дальнейшей законотворческой деятельности фракции ЕР.

«В ходе форума обсуждался ход реализации двух партийных проектов в сфере культуры: „Местный дом культуры“, который способствует ремонту и оснащению сельских домов культуры, и „Театры малых городов“, обеспечивающий поддержку театров в муниципалитетах, районных центрах и небольших городах. „Единая Россия“ взяла на себя важную миссию – сохранить и укрепить культурное наследие нашей страны», — отметил депутат.

Андрей Чернышев подчеркнул, что настоящим прорывом в сфере культуры в этом году стали новые приоритетные федеральные партийные проекты «Местный Дом культуры» и «Театры малых городов», а также проект по кинофикации и поддержке дополнительного образования в рамках партийного проекта «Модернизация образования».

«Новое оборудование для кинозала в 2017 году приобретут в Черемхове и Алзамае. Четыре театра Иркутской области: Братский драматический, театр кукол „Тирлямы“, а также Усть-Илимский и Черемховский, — получат уникальную возможность обновить материально-техническую базу. Из федерального бюджета на эти цели будет выделено более 16 млн рублей. Сельские Дома культуры впервые получат финансирование из Москвы на укрепление материально-технической базы. В Иркутской области 47 клубов уже в этом году смогут приобрести звуковое и световое оборудование. На эти цели из федерального бюджета будет направлено 23 млн рублей. Однако 47 Домов — это очень мало. В Иркутской области 812 подобных учреждений. Федеральные партийные проекты рассчитаны на три года, но уже сейчас нам понятно, что такую работу необходимо будет продолжить, не ограничиваясь рамками трехлетки. И мы будем стремиться к тому, чтобы помощь дошла до каждого Дома культуры», — подчеркнул Андрей Чернышев.

На форуме в Омске работали четыре дискуссионные площадки: «Местный Дом культуры – новая модель», «Культура и образование», «Театры и музыкальное творчество», «Историческая память».

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

«Качество жизни»

Депутат ГД от Приангарья Чернышев: Одна из важнейших задач культуры – сбережение наследия
12:28
516
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...