Власти Иркутской области обещают выплатить компенсации погорельцам до 6 мая

Аларский район, 3.05.17 (ИА «Телеинформ»), — Руководитель аппарата губернатора Иркутской области Дмитрий Чернышов сообщил, что глава региона поручил регправительству выплатить компенсации всем пострадавшим от огня жителям Приангарья до 6 мая.

Как сообщает пресс-служба облправительства, об этом он рассказал во время визита в одно из пострадавших от огня поселений – деревню Вершина Аларского района. Помимо них адресную помощь получат жители деревни Бубновка в Киренском районе, а также Саянска и Черемхово.

На каждого пострадавшего, если при пожаре он потерял все имущество, сумма компенсации составит 100 тыс. рублей, но не более 300 тыс. рублей на семью, уточняют в пресс-службе ведомства. Если имущество повреждено частично, то сумма для возмещения ущерба составит 50 тыс рублей.

При этом Дмитрий Чернышов отметил:

– Задача в том, чтобы ни один житель области, который пострадал от пожара, не остался без крова к началу нового отопительного сезона, к 30 сентября. Мы приложим все усилия для того, чтобы эта задача была выполнена.

На совещании в Вершине под председательство Дмитрия Чернышова были также поставлены первоочередные задачи, которые надо решить местным администрациям для помощи погорельцам.

Глава муниципального образования Зоны Андрей Шепетя сообщил:

– Завтра угольщики привезут пострадавшим приобретенные новые вещи. Мы всех обзвонили, передали данные. Потребности в вещах первой необходимости уже нет. Связались с сельхозтоваропроизводителями района – они помогут продуктами. Ребятишек возят в школу утром и вечером. Через два дня после пожара нам восстановили электроснабжение, отремонтировали или заменили все сгоревшие опоры. Район хорошо помогает.

Мэр района Александр Футорный добавил, что в ближайшее время проведет совещание со строителями, где они доложат о своих планах оказания помощи пострадавшим.

Дмитрий Чернышов дал поручение министру лесного комплекса Иркутской области Сергею Шеверде оказывать помощь при снабжении пострадавших лесом или пиломатериалами. Также принято решение о выделении каждой пострадавшей семье 150 куб. метров леса для строительства жилья.

16:12
537
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...