Отстрел дичи в Иркутской области решили не запрещать, но профилактику усилить и напомнить охотникам о режиме ЧС

Иркутская область, 3.05.17 (ИА «Телеинформ»), — В правительстве Иркутской области на заседании КЧС 3 мая обсудили возможность запрета весенней охоты в условиях действующего режима чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров.

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров заявил, что появление охотников в лесах может усугубить и без того тревожную лесопожарную обстановку

– В нескольких регионах России весеннюю охоту уже запретили. Учитывая прогноз погоды от метеорологов: чуть ли не в третьей части районов у нас ожидается высокая и чрезвычайная пожароопасность, нам надо тоже что-то делать. Сезон на пернатую дичь открывается. Охотники пойдут в лес, где-то три-пять тысяч человек. Это станет дополнительной опасностью. Мы можем получить еще одну головную боль. Если же не ставить вопрос о полном запрете весенней охоты, то ее надо хотя бы ограничить, сдвинуть сроки за майские праздники.

В свою очередь заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов высказался не за запрет охоты, а в пользу усиления мер профилактики:

– Места по охоте на пернатых у нас каждый год одни и те же. Охотники не идут глубоко в лес, в основном концентрируются около водоемов, где есть перелетная птица. Мое мнение – можно просто передвинуть сезон за праздники, таким образом, мы уменьшим число отдыхающих. Полный запрет вызовет негатив. Проще  стянуть силы на места, выставить дополнительные посты на маршрутах охотников – их не так много – и информировать людей об опасности пожаров. Проще вовремя прореагировать на местах.

В итоге на заседании было принято предложение Виктора Кондрашова. В лесах Иркутской области с начала весеннего охотничьего сезона выставят посты и усилят контроль. Также участники заседания отметили необходимость напоминать охотникам о действующем режиме ЧС и о том, что в лесах нельзя находиться при третьем классе пожарной опасности и выше.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, комментируя это, подчеркнул, что закон о режиме ЧС выше по силе и приоритетнее, чем выданные лицензии, поэтому, если охотников, находящихся в лесах незаконно (то есть при классе пожароопасности от третьего и выше), обнаружат, нарушителей привлекут к ответственности.

– Лицензии уже выдали. Поздновато за два дня запрещать охоту. Если на следующий год будет складываться похожая обстановка по лесным пожарам, вопрос надо не забыть. Несмотря на то, что лицензии на отстрел уже выдали, есть постановление о режиме ЧС и постановление о запрете посещения лесов под любым предлогом. Поэтому просьба к контролирующим органам, тем, кто будет осуществлять охрану лесов, действовать в соответствии с региональными постановлениям, – резюмировал Сергей Левченко.

18:01
540
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...