В Иркутске утвердили программу мероприятий ко Дню Победы

Иркутск, 3.05.17 (ИА «Телеинформ»), — В День Победы, 9 мая, в областном центре пройдут традиционные шествия, митинги, танцы и концерты – программа мероприятий утверждена. Об этом сообщил начальник управления культуры администрации Иркутска Виталий Барышников 3 мая.

По его словам, сбор участников традиционного шествия в честь Дня Победы у танка «Иркутский комсомолец» начнется в 7.30 9 мая и завершится в 8.45. За этим последует короткий молодежный митинг у танка. Шествие начнется в 9.00. По маршруту следования к нему продолжат присоединяться участники – колонны школьников на углу улиц Карла Маркса и Декабрьских событий, представители регионального правительства, областного парламента, мэрии – на перекрестке улиц Карла Маркса и Каландаришвили. Последними на углу улиц Желябова и Сухэ-Батора присоединятся ветераны войны и тыла, почетные граждане города – все те, кому весь маршрут просто не по силам.

Маршрут следования Бессмертного полка будет отличаться. Его участники прошествуют прямо по улице Декабрьских событий до Московских ворот. Здесь к ним также присоединятся те, кому весь маршрут не по силам.

В 10.15 начнется митинг участников колонны на площади Сперанского. Голова колонны проследует до Вечного огня, где будут возложены цветы.

В 11.00 здесь же можно будет наблюдать парад войск иркутского гарнизона. Впервые к нему присоединятся курсанты, учащиеся учебных заведений с военным уклоном. Затем на площади Сперанского состоится традиционный трехминутный вальс молодежных пар. В нем примут участие около 100 человек.

Несколько праздничных мероприятий начнутся в Иркутске в 14.00. Так, на площади Сперанского и у памятника Александру Третьему пройдут концерты, на углу улиц Маяковского и Челнокова возложат цветы к памятнику дважды герою Советского Союза Николаю Челнокову. Кстати, в этом событии примет участие мэр города Дмитрий Бердников.

В 22.00 начнется праздничный салют. При этом, как уверил Виталий Барышников, все горожане смогут на него посмотреть – общественный транспорт будет ходить до 24.00.

Он также сообщил, что к празднику будет организовано много точек общественного питания, установят 49 биотуалетов.

Глава управления культуры также сообщил, что запланированы еще две репетиции парада – 5 мая с 19.00 до 22.00 и 7 мая с 17.00 до 22.00. Горожанам рекомендуется учесть это при планировании своих маршрутов – на время репетиций будут перекрыты улицы в районе площади Сперанского. Также, как отметил Виталий Барышников, жители Иркутска могут 7 мая посмотреть репетицию парада, трибуны уже будут установлены.

Кроме того, по его словам, завтра, 4 мая, состоится митинг и шествие «Пламя гордости за победу» от Вечного огня до памятника Александру Третьему, где запланирована молодежная программа и концерт.

Митинг у Вечного огня с участием ветеранов из других муниципальных образований состоится 5 мая. В этот день в 11.00 пройдет традиционная траурная церемония памяти умерших в госпиталях на Амурском кладбище. В 11.30 состоится митинг у памятника маршалу Жукову. В 16.00 состоится собрание горожан в драмтеатре.

Также в разные дни запланированы праздничные мероприятия во всех районах и микрорайонах Иркутска.

18:14
797
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...