Прокуратура выявила нарушения при подготовке к противопожарному сезону в Приангарье

3 мая, IrkutskMedia. Прокуратура составила несколько протоколов о нарушениях при подготовке муниципалитетов к противопожарному сезону в Приангарье. Активисты ОНФ совместно с представителями надзорного органа объехали села Иркутского и Шелеховского районов с проверкой готовности местных властей к пожароопасному периоду. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта.

Иркутские активисты ОНФ по результатам проведенного общественного мониторинга обратились в прокуратуру области с просьбой провести внеплановую проверку муниципальных образований Приангарья по выполнению требований пожарной безопасности. В ходе выезда в Зиминский район активисты Народного фронта обнаружили факт подписания акта о проведенной подготовке к пожароопасному периоду, хотя в действительности работы не были проведены, об этом сообщил координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Апанович.

«Причины возникновения ранних лесных пожаров в регионе могут иметь криминальный характер, поскольку недобросовестные лесопользователи и работники лесного хозяйства стремятся скрыть незаконные рубки, а также нарушения при проведении санитарных рубок и незаконные рубки на подведомственной территории», — отметили в пресс-службе.

Прошедший в начале мая сильный дождь притушил большие пожары.

«Однако мы уже получили очень тревожный звонок – сгорела деревня Бубновка в Киренском районе, а также жилье, дачные дома, производственные площадки в других населенных пунктах области, лесные угодья. Пострадали люди, нанесен большой экономический, финансовый, социальный ущерб. В разгар пожаров на прошлой неделе мы побывали в Черемховском, Аларском, Заларинском, Зиминском районах и в Зиме – везде очень низкая готовность муниципальных образований, работающих там организаций к борьбе с возгораниями. В муниципалитетах нигде не увидели свежепроведенной опашки», — отметил Сергей Апанович.

На территории Заларинского района активисты ОНФ увидели низовой пожар, который затушили своими силами при помощи ранцевых огнетушителей. Позже эти огнетушители общественники отдали жителям деревни Тыреть-2, которые вышли тушить подступающий к населенному пункту травяной пожар.

В селе Михайловка Черемховского района на территории очистных сооружений на большой площади разгоралась трава вблизи жилых домов. Общественники обратились в Черемховский отряд противопожарной службы и через 15 секунд получили сообщение о выезде пожарного расчета. По итогам объезда домов в других населенных пунктах активисты также сделали вывод, что никакой опашки не проводилось.

Несмотря на ветреную погоду, в условиях введенного в области особого противопожарного режима, жители сжигали мусор рядом с надворными постройками, разводили открытый огонь в мангалах. Благодаря общественному патрулированию, в некоторых поселках удалось потушить очаги тлеющей сухой травы и предотвратить дальнейшее сжигание мусора на приусадебных участках.

По инициативе регионального отделения ОНФ, активисты разворачивают информационно-просветительскую работу. Жителям раздают листовки о недопустимости весенних палов травы, о мерах предосторожности в пожароопасный период. В некоторых муниципальных образованиях создаются отряды волонтеров, которые при поддержке общественных организаций обеспечиваются специальной одеждой, обувью, касками, ранцевыми огнетушителями.

Только повышение ответственности всех и каждого, общие грамотные действия и профессиональный подход по профилактике пожаров помогут нам успешно бороться с этой опасностью, резюмировал Апанович.

Напомним, что из-за высоких температур воздуха и усиления порывов ветра более 25 м/с на территории Республики Бурятия и Иркутской области 28 апреля произошел переход пожаров на пять населенных пунктов, в которых огнем были уничтожены более 78-ми жилых домов, а также объекты социальной инфраструктуры. Из населенных пунктов в безопасные районы эвакуированы и размещены в пунктах временного размещения около 500 человек.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало о том, что 28 апреля в поселке Бубновка Киренского района Иркутской области сгорело 59 домов. Без крова остались сотни местных жителей, одна женщина пострадала. Сотрудники МЧС произвели полную эвакуацию населения. Электроснабжение уцелевших объектов в Бубновке восстановлено. Ремонтные бригады заменили сгоревшие опоры и провода линий электропередачи. Руководство ОГУЭП «Облкоммунэнерго» намерено поощрить работников, отличившихся на восстановительных работах.

На территории региона действует особый противопожарный режим, который определяет двойной размер суммы штрафов на граждан, должностных и юридических лиц за его нарушение. В условиях порывистого ветра разведение открытого огня категорически запрещено, поскольку несет угрозу населенным пунктам и объектам экономики, жизни и здоровью населения. Из-за высоких и чрезвычайных классов пожарной опасности действует запрет на посещения лесов – в регионе выставлены посты по ограничению доступа в них.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Владимир Путин намерен посетить пострадавшие от пожаров районы Иркутской области

Почти на 1 млн рублей оштрафовали нарушителей противопожарного режима в Иркутской области

Прокуратура выявила нарушения при подготовке к противопожарному сезону в Приангарье
18:26
476
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...