В Иркутской области проводят экзамены на право управлять лодками и катерами

Иркутская область, 4.05.17 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутской области сотрудники госинспекции по маломерным судам проводят экзамены для желающих стать судоводителями. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

К маломерным судам относятся маломерное моторная лодка, маломерное парусное судно, маломерное парусно-моторное судно, гидроциклы, аэробот, амфибия, экраноплан и другие маломерные моторные суда, специфичные конструктивные признаки которых обеспечивают альтернативные способы их динамического перемещения.

– Порядок аттестации определяет способность физического лица безопасно управлять маломерными судами. Она проводится по заявлению гражданина и завершается выдачей удостоверения. Судоводители обязаны знать правила лоции, навигации, судовождения, и они должны их учить так же, как и автоводители правила дорожного движения. Практика же включает в себя отработку подхода на судне к утопающему, восьмерки, змейки, значение плавучей и береговой навигационной обстановки, – главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам Дмитрий Миронов.

При самостоятельном изучении программы для подготовки судоводителей на управление маломерным судном гражданам необходимо обратится в подразделение ГИМС для записи на экзамен. Он будет проведен в назначенное время после оплаты государственной пошлины и предоставлении двух фотографий 3 на 4 см и медицинской справки о годности к управлению маломерным судном. Если раньше принимались любые транспортные справки, которые распространялись и на автомобили, и на снегоходы, и на квадроциклы, то теперь требуется конкретная формулировка в заключении – «годен к управлению маломерным судном».

Удостоверение судоводителя ГИМС нового образца и удостоверения старого образца остаются действительными 10 лет до истечения этого срока.

С 3 мая начата работа экзаменационных комиссий. На сайте ГУ МЧС России по Иркутской области размещен график приема экзаменов, а также график проведения освидетельствования маломерных судов. Также графики работы инспекторов ГИМС по освидетельствованию маломерного судна расположены на всех базах (сооружениях) для стоянок маломерных судов.

По всем вопросам граждане могут обращаться в группу регистрационной и экзаменационной работы по телефону: 8 (395 2) 785-218.

09:02
697
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...