В Усть-Илимска сорван отчет главы города перед депутатами

В Усть-Илимска депутаты сняли с повестки рассмотрение отчета о деятельности мэра города Вакиля Тулубаева за 2016 год, сообщает аппарат Думы 2 мая. Связано это с тем, что документ был представлен в думу слишком поздно. Сотрудники администрации понимали, что это слишком короткий срок для ознакомления со столь значимым документом, сообщает ИА «ИркСиб».

«Ежегодный отчет мэра о проделанной работе – очень важное событие для всего города. Он говорит о жизни более 80 тысяч жителей муниципалитета и требует более детального изучения, вдумчивого анализа и подхода», – рассказал «ИркСибу» председатель Думы Усть-Илимска Виталий Перетолчин.
После этого работа Думы вошла в обычный ритм, однако через некоторое время технический вопрос о переносе рассмотрения отчета неожиданно вызвал серьезную дискуссию. Глава города и его сотрудники потребовали рассмотреть отчет немедленно.

«Управляющий делами администрации Елена Супрунова и начальник правового отдела Наталья Погодаева заявили о незаконности действий депутатов, — отмечает Перетолчин. – Они привели какую-то надуманную юридическую аргументацию. В итоге депутатам пришлось при всех прервать заседание, удалиться в другое помещение для обсуждения данного вопроса на комиссии. Это беспрецедентный случай. В результате предложение Вакиля Тулубаева и его администрации оставили без удовлетворения».
Председатель комиссии по контрольной деятельности и противодействию коррупции Думы Усть-Илимска Сергей Зацепин отметил, что действия главы администрации вызывают все больше вопросов.

«Мы постоянно находимся в контакте с избирателями. Я менее года назад прошел непростую избирательную кампанию и могу компетентно заявить, что и у нас, и у жителей города к Вакилю Тулубаеву имеется немало вопросов, — отметил Зацепин. – Более того, не проработав и двух лет в должности мэра, администрация Вакиля Тулубаева уже успела породить вопросы к своей деятельности со стороны правоохранительных органов. В этой ситуации, на мой взгляд, рассмотрение отчета о деятельности с бухты-барахты представляется неправильным».
Пока что депутаты предлагают перенести рассмотрение на майское заседание, но ожидают, что глава администрации откажется от обсуждения.

«Депутаты должны не только рассмотреть отчет главы, но и дать ему оценку. Однако нам кажется, что Вакиль Тулубаев постарается этого избежать, поскольку администрация считает, что мэр выполнил свои обязательства представив отчёт в Думу в письменном виде. Между тем, законодательство предусматривает очное заслушивание отчета представительным органом. В любом случае Дума будет работать в строгом соответствии с законом», — заключил Виталий Перетолчин.
  

15:54
972
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...