Условия содержания заключенных Прингарья представляют угрозу для их здоровья

4 мая, IrkutskMedia. Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин, в целях контроля соблюдения прав осужденных, содержащихся в штрафном изоляторе и отряде строгих условий отбывания наказания, посетил ФКУ ИК-14 ГУФСИН России по Иркутской области. По мнению омбудсмена условия содержания заключенных представляют угрозу их здоровью. Он обратился к прокурору Иркутской области Игорю Мельникову с просьбой принять меры прокурорского реагирования для устранения выявленных им нарушений прав граждан. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Уполномоченного по правам человека в Приангарье.

Отмечается что, осужденные отряда строгих условий отбывания наказания, в нарушение установленного порядка, содержатся в круглосуточно запертых камерах с повышенной влажностью из-за протекающей крыши, с бегающими под проваливающимися полами крысами. При этом принудительная вентиляция в помещениях отсутствует, естественное освещение недостаточное, а искусственное – ниже установленной нормы. Питание осужденных организовано в неприспособленном для этого помещении – в обычной камере, рядом с установленным для отправления естественных нужд сантехническим оборудованием. Площадь прогулочного дворика слишком мала для имеющегося контингента. Осужденные жалуются на неисправную канализацию, перебои с водоснабжением.

В обращении иркутского омбудсмена говорится, что установленные факты и доводы осужденных дают основания считать, что условия содержания граждан не соответствуют нормативным документам по санитарному и техническому состоянию соответствующих помещений и представляют угрозу для их здоровья, прежде всего, из-за высокого риска заболевания туберкулезом и иными болезнями.

Условия содержания заключенных Прингарья представляют угрозу для их здоровья
22:10
528
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...