Три пожара потушили за сутки в лесах Иркутской области

Три лесных пожара за сутки пошли в Иркутской области. Как 5 мая 2017 года сообщила пресс-служба регионального правительства, два из них были обнаружены в Жигаловском и Куйтунском районах, еще один находился в Братском районе и первоначально был зарегистрирован 3 мая. Общая площадь этих возгораний составляла 12,5 га, покрытых лесом, и семь нелесных гектаров. В настоящее время продолжают действовать три очага, обнаруженные накануне: два в Тайшетском районе, один – в Киренском. Площадь этих возгораний 21,5 га.

К тушению лесных пожаров привлекалось 57 человек, в том числе два пожарных-десантника, и 19 единиц наземной техники. Мониторинг лесопожарной обстановки в Качугском и Чунском районе вели два самолета Ан-2. Вертолетом Ми-8 из Братска в Киренский район была переброшена группа десантников Иркутской авиабазы охраны лесов в составе 11 человек.

Инспекторы государственного пожарного надзора за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима составили 35 протоколов об административном правонарушении. Всего с 15 марта оштрафовано девять юридических и семь должностных лиц, а также 221 человека на общую сумму 959 тыс. рублей.

По прогнозам Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня чрезвычайный – V – класс пожароопасности ожидается в Киренском, Усть-Кутском, Чунском, Казачинско-Ленском, Жигаловском, Нижнеудинском, Нукутском, Балаганском и Братском районах. IV и III классы пожароопасности на территории области не прогнозируются.

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Три пожара потушили за сутки в лесах Иркутской области
11:24
447
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...