Три лесных пожара ликвидировали за сутки в Иркутской области

5 мая, IrkutskMedia. Три очага возгорания ликвидировали за прошедшие сутки на землях лесного фонда в Иркутской области. В настоящее время продолжают действовать три очага, обнаруженные накануне: два в Тайшетском районе, один – в Киренском. Площадь этих возгораний 21,5 га. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Два пожара, вновь обнаруженные, уничтожили в Жигаловском и Куйтунском районах и один, зарегистрированный 3 мая в Братском районе. Общая площадь этих возгораний составляла 12,5 га, покрытых лесом, и семь нелесных гектаров.

«К тушению лесных пожаров вчера привлекалось 57 человек, в том числе два пожарных-десантника и 19 единиц наземной техники. Мониторинг лесопожарной обстановки в Качугском и Чунском районе вели два самолета Ан-2. Вертолетом Ми-8 из Братска в Киренский район была переброшена группа десантников Иркутской авиабазы охраны лесов в составе 11-ти человек», — отметили в пресс-службе.

Инспекторами государственного пожарного надзора за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима составлено 35 протоколов об административном правонарушении. Всего с 15 марта оштрафовано девять юридических и семь должностных лиц, а также 221 гражданин на общую сумму 959 тысяч рублей.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня чрезвычайный – пятый – класс пожароопасности ожидается в Киренском, Усть-Кутском, Чунском, Казачинско-Ленском, Жигаловском, Нижнеудинском, Нукутском, Балаганском и Братском районах. Четвертый и третий классы пожароопасности на территории области не прогнозируются.

Напомним, на территории региона действует особый противопожарный режим, который определяет двойной размер суммы штрафов на граждан, должностных и юридических лиц за его нарушение. В условиях порывистого ветра разведение открытого огня категорически запрещено, поскольку несет угрозу населенным пунктам и объектам экономики, жизни и здоровью населения. Из-за высоких и чрезвычайных классов пожарной опасности действует запрет на посещения лесов – в регионе выставлены посты по ограничению доступа в них.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пожарная тревога

Три лесных пожара ликвидировали за сутки в Иркутской области
12:12
536
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...