Активисты ОНФ выявили дефекты в домах для переселенцев из ветхого жилья в Приангарье

6 мая, IrkutskMedia. Активисты Общероссийского народного фронта выявили дефекты в домах, которые построены по программе переселения из аварийного жилья в Иркутской области. Объекты со строительными нарушениями расположены в Усть-Илимске, Усть-Куте, Зиме и в поселке Баклаши Шелеховского района. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе регионального штаба ОНФ.

Активисты регионального отделения ОНФ в Иркутской области проводят мониторинги жилья, построенного для переселенцев из ветхих домов. Дом семьи Потаповых в Казачинско-Ленском районе в 2014 года положил начало специальному термину «новое аварийное» жилье и формированию одноименного реестра ОНФ, куда включались дома со значительными дефектами. Большая их часть уже исключена из этого реестра, как и отремонтированный дом Потаповых, благодаря совместным усилиям общественности, журналистов, федеральных и региональных органов власти.

«В ходе недавнего мониторинга активисты ОНФ выявили в Усть-Илимске отсутствие элементов благоустройства территории вокруг дома в виде детских площадок и скамеек, отслоение цементного пола в подъезде, частичные дефекты канализации и сантехники. В Зиме в домах обнаружены протечки влаги в санузле и на кухне, в жилых комнатах на потолке отстает известка. С серьезными проблемами столкнулись жители поселка Баклаши Шелеховского района – вода в подвале, сырость и грибок в квартирах. Активисты Народного фронта отметили проблемы с благоустройством придомовой территории в Усть-Куте, трудности с теплоснабжением, когда в трубах фиксируется недостаточное давление. В некоторых квартирах неправильно работает вентиляция, не хватает радиаторов отопления, провалилась отмостка фундамента. Есть случаи, что предоставленное жилье меньше по размеру, чем прежнее, планировка квартир неудобна для жителей», — отметили в пресс-службе.

Поскольку за оставшийся до 1 сентября период придется решать «квартирный вопрос» оперативными темпами, то сейчас перед активистами Народного фронта стоит задача проконтролировать, чтобы это отрицательно не сказалось на качестве построенного жилья. По данным на 1 апреля, расселено лишь 69% от запланированного числа домов, то есть за оставшиеся пять месяцев регионам России предстоит расселить еще почти 3,5 млн кв. метров аварийного. Особенно острой эта проблема является для Братска.

«У нас в Иркутской области немало примеров, когда общественный контроль со стороны активистов ОНФ существенно повлиял на устранения дефектов в „новом аварийном“ жилье – в Казачинско-Ленском районе, в Усть-Куте. Но в разных муниципальных образованиях региона еще остается много нерешенных проблем. И теперь, когда до 1 сентября остаются считанные месяцы, особенно важно не допускать ухудшения качества вводимых домов для переселенцев, ведь программа призвана в первую очередь предоставить гражданам безопасное и комфортное жилье», – подчеркнула руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Валерия Кошечкина.

Активисты Народного фронта уверены, что именно сейчас нужен особый контроль за исполнением программы расселения аварийного жилья.

Напомним, президент России Владимир Путин попросил губернаторов взять на себя персональную ответственность за расселение аварийного жилья на совместном заседании госсовета и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития. На 1 апреля 2017 года расселено 8,13 млн кв. метров, что составляет 73% от планового показателя.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Путин попросил губернаторов взять на себя ответственность за расселение аварийного жилья

Активисты ОНФ выявили дефекты в домах для переселенцев из ветхого жилья в Приангарье
10:36
717
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...