Убийца иркутского адвоката в Улан-Удэ предстанет перед судом

Расследование убийства адвоката Дмитрия Васькова в Улан-Удэ завершено. Официальный мотив убийства – месть. Обвинение предъявлено бывшему соучредителю общины «Дылача» Михаилу Степанову.

Иркутский адвокат Дмитрий Васьков был застрелен 27 сентября 2016 года на улице Цивилева в Улан-Удэ недалеко от хостела. Злоумышленник выломал ворота и начал стрелять прямо во дворе. Пуля застала Васькова в машине, где он сидел за рулем, и попала ему в голову.

На фото: `Мерседес` убитого Дмитрия Васькова

Позже в полицию пришел Михаил Степанов и признался в убийстве. Он сообщил, что убийство совершил спонтанно из мести: Васьков якобы был одним из тех, кто «кинул» его несколько лет назад на десятки миллионов рублей.

После этого СМИ выяснили, что убийство связано с ликвидацией эвенкийской родовой общины «Дылача», которая держала под контролем нефритовую добычу в Бурятии. Считается, что именно Дмитрий Васьков, известный в Бурятии как «нефритовый» адвокат, несколько лет назад приложил руку к вытеснению с нефритового рынка «Дылачи» в пользу ЗАО «Забайкальского горнорудного предприятия». Подробнее об этом Бабр писал здесь .
Михаил Степанов, один из соучередителей «Дылачи», сыграл в этом процессе ключевую роль: именно он написал обращение в прокуратуру, где сообщил о неправомерной деятельности общины, то есть фактически с его подачи и была ликвидирована «Дылача». По одной из версий, за это ему пообещали 60 миллионов рублей, однако он их не получил.

27 сентября Степанов случайно встретил на улице Васькова, однако тот заявил, что не знает его. Это вывело Степанова из себя, догнал жертву на Цивилева и застрелил его.

Пуля застала Васькова в машине и ранила его в голову

Как сообщает Ариг Ус со ссылкой на источник в правоохранительных органах, окончательное обвинение Степанову переквалифицировали на «убийство, совершенное общеопасным способом», так как преступление было совершено днём в общественном месте. Пассажир, который находился в «Мерседесе» вместе с убитым Васьковым, теперь по делу проходит не свидетелем, а потерпевшим. Дело передано в суд.

Убийца иркутского адвоката в Улан-Удэ предстанет перед судом
Убийца иркутского адвоката в Улан-Удэ предстанет перед судом 0
16:48
1503
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...