Заплыв на Ангаре в честь 220-летия Святителя Иннокентия состоялся в Иркутске

В Иркутске состоялся заплыв на реке Ангара у пристани у памятника Юрию Гагарину в рамках акции «По пути Святителя Иннокентия (Вениаминова)». В заплыве приняли участие 30 человек. Заплыв станет первым этапом духовно-просветительского проекта, проводящейся в честь 220-летия со дня рождения Святителя Иннокентия. 

Также мероприятия в рамках проекта пройдут во всех городах, где служил миссионер — в Благовещенске, Якутске, в Петропавловске-Камчатском, на острове Сахалин, Уналашке, Ситке (штат Аляска, США).

Справка. Митрополит Иннокентий (Попов-Вениаминов Иван Евсеевич) родился в селе Анга в Верхоленского уезда в Иркутской губернии  в 1797 году. Был сподвижником генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Муравьёва-Амурского в освоении Дальнего Востока и просвещении его коренных народов. Стал первым православным епископом Камчатки, Якутии, Приамурья и Северной Америки,  Являлся епископом Российской Православной Церкви.  Был причислен к лику святых и святителей как апостол Сибири и Америки в 1977 году.

20:12
541
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...