Пока вы спали: ребенок погиб при обрушении дома, а парашютистка столкнулась с ЛЭП

10 мая, IrkutskMedia. Ребенок погиб при обрушении дома в Хакасии, парашютистка столкнулась с ЛЭП на Шри-Ланке, а в крупном хранилище радиоактивных материалов в США объявлена тревога. Об этих и других интересных событиях России и мира — в обзоре от ИА IrkutskMedia.

Обрушение жилого дома

Дом. Фото: Юрий Евдан, ИА PrimaMedia

В результате обрушения межкомнатной стены и части потолочного перекрытия в жилом доме в Хакасии погиб ребенок, еще двое человек пострадали. Об этом сообщает Lenta.ru.

«ЧП произошло в поселке Аскиз на втором этаже двухэтажного дома. Пострадавшие, ребенок и взрослый, госпитализированы в Аскизскую центральную районную больницу. Их состояние опасений у медиков не вызывает», — сообщил собеседник агентства.

На сайте Главного управления МЧС по Республике Хакасия указано, что в момент обрушения в квартире находились семь человек. Предположительно, причиной инцидента стал разрыв электрического водонагревателя. Из здания были эвакуированы 42 человека, в том числе 14 детей. Для них подготовлен пункт временного размещения на базе средней школы.

Парашютистка и ЛЭП

ЛЭП. Фото: Юрий Гуршал, ИА SakhalinMediа

Очевидцы засняли на видео и опубликовали на YouTube столкновение парашютистки с проводами линии электропередач. На кадрах видно, как спускающаяся на парашюте женщина сближается с ЛЭП, затем сталкивается с проводами. Заметна вспышка, после которой женщина на несколько секунд повисает на проводах, запутавшись в них стропами парашюта. Затем она падает на землю, где ей оказывают помощь свидетели происшествия. Об этом сообщают «РИА Новости».

Инцидент произошел на Шри-Ланке, а пострадавшая женщина была военнослужащей, пишет британский таблоид Daily Mail со ссылкой на представителей вооруженных сил страны. В результате столкновения с проводами она получила ожоги, ее жизни ничего не угрожает.

Тревога объявлена в крупном хранилище радиоактивных материалов в США

радиация. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Чрезвычайное положение в связи с обрушением тоннеля объявлено в Хэнфордском комплексе – крупнейшем в США хранилище радиоактивных материалов в штате Вашингтон, передают «РИА Новости».

Тревога вызвана оседанием почвы над железнодорожным тоннелем, где хранятся вагоны, нагруженные загрязненными отходами при производстве плутония.

«Персонал комплекса частично эвакуирован. Работников попросили находиться в укрытии, обеспечить надежную вентиляцию и воздержаться от приема воды и пищи», — говорится в сообщении.

Представитель природоохранного ведомства штата сообщил, что утечки радиации в результате инцидента не зафиксировано.

Первый полуфинал«Евровидения-2017»

пение. Фото: Роман Федоров, ИА AmurMedia

Победителями первого полуфинала международного музыкального конкурса «Евровидение-2017», который проходит на сцене Международного выставочного центра в Киеве, стали представители Молдавии, Азербайджана, Греции, Швеции, Португалии, Польши, Армении, Австралии, Кипра, Бельгии. Об этом сообщает ТАСС.

Всего в первом полуфинале принимали участие артисты из 18 стран. Восемь из них в финал по результатам голосования не попали, а именно: Албания, Чехия, Финляндия, Грузия, Исландия, Латвия, Черногория, Словения.

Второй полуфинал состоится 11 мая и станет испытанием для исполнителей из Македонии, Мальты, Нидерландов, Сербии, Дании, Румынии, Венгрии, Австрии, Ирландии, Швейцарии, Эстонии, Израиля, Болгарии, Сан-Марино, Литвы, Хорватии, Норвегии и Белоруссии. Среди них, согласно проведенной жеребьевке, должна была быть и россиянка Юлия Самойлова, которой украинские власти запретили въезд в страну из-за выступления в Крыму. От предложений Европейского вещательного союза организовать видеомост для Самойловой из Москвы или заменить конкурсанта Россия отказалась, а 13 апреля Первый канал заявил, что отказывается и от самой трансляции «Евровидения» в России.

В финале «Евровидения», который пройдет 13 мая, согласно правилам конкурса примут участие победители полуфиналов, а также представители пяти основных спонсоров «Евровидения» — Великобритании, Франции, Германии, Испании и Италии — и страны-хозяйки — Украины. Победитель «Евровидения» получит приз в виде хрустального микрофона. Следующий конкурс будет проведен в одном из городов страны-победительницы.

В 2016 году в правила голосования на конкурсе были внесены значительные изменения. Если в предыдущие годы итоги зрительского голосования и оценки жюри представлялись как единый результат (одна половина — оценки жюри, другая — зрителей), то теперь судьи и поклонники оценивают исполнителей по отдельности. Сначала в финальном шоу будут объявлены оценки жюри (от 1 до 12 баллов, за исключением 9 и 11, что позволит обозначить разрыв между вторым и третьим местами), а затем результат зрительского голосования (ведется через официальное приложение, а также посредством телефона или СМС-сообщений).

Взрыв в Таиланде

Скорая. Фото: Юрий Гуршал, ИА SakhalinMediа

56 человек пострадали в результате двойного взрыва в торговом центре на юге Таиланда в городе Паттани. Об этом сообщает «Российская газета».

Первая бомба взорвалась в 14.10 по местному времени, вторая — немного позже. Одно взрывное устройство было заложено рядом с рестораном в большом торговом центре Big C Supercenter, второе — в грузовике, припаркованном рядом со зданием.

Все 56 пострадавших отправлены в местную больницу, которая сейчас срочно ищет донорскую кровь.

Ведется расследование. На грузовике, в котором находилась одна из бомб, были номерные знаки провинции Ялла, соседней с Паттани.

Напомним, все три провинции юга Таиланда, Паттани, Ялла и Наративат ранее все три входили в состав полунезависимого султаната.Паттани), лежащие на границе с Малайзией, являются местом дислокации радикальным исламистских группировок, требующих отделения этого региона, населенного преимущественно мусульманами, от буддистского Таиланда.

Путин рассказал об участи русского народа в случае победы Германии

Путин. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Владимир Путин, выступая с речью в День Победы 9 мая, рассказал, какой, по его мнению, стала бы участь русского народа в случае победы нацистской Германии в Великой Отечественной войне. По словам президента, нацию ждало бы уничтожение. Об этом сообщает газета «Известия».

«Нас ждала бы совсем другая судьба, чем порабощенные страны европейского континента. Те, кто не использовался бы на рабском производстве, те подлежали бы просто физическому уничтожению», — сказал президент России.

Он также отметил, что часть населения СССР ожидало бы «переселение в труднодоступные регионы без всякой инфраструктуры и они были бы обречены на постепенное вымирание».

Почти 8 млн человек по всей России приняли участие в акции «Бессмертный полк»

Полк. Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Порядка 8 млн человек приняли участие в акции «Бессмертный полк» по всей России 9 мая. Об этом сообщает «РИА ФедералПресс».

«В российских городах в рамках акции „Бессмертный полк“ состоялось более двух тысяч мероприятий. В ряды „Бессмертного полка“ встали 7,8 млн человек по всей стране», – сказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По информации МВД, в прошлом году в акции участвовали 6,2 млн граждан.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», в Москве в акции приняли участие около 850 тысяч человек.

Пока вы спали: ребенок погиб при обрушении дома, а парашютистка столкнулась с ЛЭП
08:00
600
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...