Международный книжный фестиваль расположится в Иркутске на семи площадках

Семь разных площадок смогут посетить гости международного книжного фестиваля в Иркутске, который пройдёт на площади перед стадионом «Труд» с 19 по 21 мая 2017 года. Как сообщают организаторы, в рамках мероприятия пройдут встречи с известными писателями, автограф-сессии, мастер-классы, лекции, круглые столы и спектакли. На ярмарке во время фестиваля можно будет приобрести книжные новинки.

На первой площадке (шатер по левую сторону от ДС «Труд») пройдут презентации книг и издательств. Лауреат нескольких книжных премий Александр Снегирев выскажется на тему: «Есть ли жизнь после Букера», автор самой необычной биографии Ленина «Ленин. Пантократор солнечных пылинок» Лев Данилкин расскажет, что писать о жизни вождя пролетариата после СССР, красноярский журналист Александр Григоренко представит новый роман «Потерял слепой дуду», главный редактор издательства AdMarginem Михаил Котомин поделится своим видением будущего книгоиздания.

На второй площадке (шатер по правую сторону от ДС «Труд») также пройдут встречи с писателями и дискуссии. Прозаик и журналист, лауреат премии «Дебют» и финалист «Русского Букера» Алиса Ганиева расскажет, как писатель борется со стереотипами, Андрей Рубанов презентует книгу «Патриот», Павел Крусанов, Кирилл Маевский и Шамиль Идиатуллин представят Советский Союз «как фэнтези». Самый известный иркутский книжный блогер Ирина Распопина, автор проекта «Читай, Иркутск!» Александр Верхозин и директор Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова обсудят, как сделать Иркутск самым читающим городом России.

Центральная тема третьей площадки (фойе ДС «Труд») — «Россия, Сибирь и Иркутск на литературной и культурной карте страны». Писатели Евгений Рудашевский (Иркутск), Сергей Солоух (Кемеровская область) и  Александр Григоренко (Красноярский край) будут говорить о Сибири и ее роли в культурной жизни России. Член жюри премии «Просветитель» Дмитрий Баюк объяснит, почему в 1761 году Иркутск ненадолго стал астрономической столицей мира, а Андрей Румянцев расскажет об Александре Вампилове.

Четвертая площадка (также фойе ДС «Труд») будет работать для детей и их родителей. Гостей ждут встречи с детскими писателями, интерактивные развлечения, творческие мастерские и книжные игры. Например, издательство «Самокат» проведет мастер-класс по серии книг Дэвида Макки о слоне Элмере и его друзьях. Автор детских книг серии «Истории об истории» Илья Носырев поиграет с юными читателями в первобытных людей. Известный книжный критик Наталья Кочеткова расскажет родителям о том, что читать с детьми.

На главной сцене у входа во дворец спорта «Труд» пройдут масштабные культурно-развлекательные мероприятия: финал чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 17» и концерт музыкальной группы «Громыка». Любители театра смогут посетить ТЮЗ им. А.Вампилова, на сцене которого 19, 20 и 21 мая выступят студенты Школы-студии МХАТ. На малой сцене театра драматург Иван Вырыпаев расскажет о том, что такое пьеса, Артур Соломонов представит книгу «Театральная история», а Константин Мильчин проведет для иркутян литературный питчинг.

Кроме этого, у иркутян будет возможность пообщаться с участниками фестиваля и подписать книги. Автограф-сессии пройдут 19-21 мая в книжном магазине «ПродалитЪ» в «Модном квартале». Во время фестиваля пройдет ярмарка, на которой все желающие смогут приобрести книжные новинки. Вход на все события ИМКФ – бесплатный.  Подробнее о событиях и гостях фестиваля – на его официальном сайте: irkniga.ru.

Справка. Первый Иркутский международный книжный фестиваль (ИМКФ) пройдет в рамках программы «Пространство Библио-Сибирь», реализуемой фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» в партнерстве с En+ Group и ассоциацией «Межрегиональная федерация чтения» в Иркутской области и Республике Хакасия с октября 2016 года. Фестиваль состоится при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области.

В работе ИМКФ примут участие более 70 издательств и независимых книжных магазинов, а также 50 писателей из России, Польши, Германии, Израиля. Полная программа фестиваля, расписание встреч, мастер-классов, спектаклей и автограф-сессий опубликованы на сайте irkniga.ru.

Международный книжный фестиваль расположится в Иркутске на семи площадках
11:48
594
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...