АПЭК: Сергей Левченко опустился в рейтинге влияния губернаторов из-за идеи провести референдум по выборам мэра

Иркутская область, 10.05.17 (ИА «Телеинформ»), — Губернатор Иркутской области Сергей Левченко за месяц потерял восемь пунктов в рейтинге влияния глав субъектов Российской Федерации, подготовленном Агентством политических и экономических ассоциаций.

Если в марте глава Приангарья занял 66-е место, то по итогам апреля опустился на 74-ю строчку. Сергею Левченко не удается добиться проведения референдума по прямым выборам мэра Иркутска: идея не получает поддержки ни в центре, ни среди региональной элиты, отмечают эксперты АПЭК.

Напомним, более месяца в Иркутской области обсуждается инициатива местных коммунистов о проведении референдума по возвращению прямых выборов мэра в день президентских выборов. Теме было посвящено уже не одно заседание, где авторы идеи высказывали самые разные причины для своей инициативы, при этом четко придерживаясь линии, что референдум необходим «здесь и сейчас».

Среди целей называли и повышение явки на президентских выборах, и желание существенно сэкономить региональные бюджетные средства на сам референдум (если его провести в рамках федеральной кампании).

Позже прозвучали новые аргументы. На заседании иркутского Клуба публичной политики 24 апреля второй секретарь областного комитета КПРФ Евгений Рульков заявил, что главной целью является желание закрепить право всех жителей Иркутской области (а не только областного центра) на прямые выборы глав территорий.

Ранее депутаты высказались об инициативе Сергея Левченко совместить референдум с голосованием за главу государства. Федеральные эксперты также высказались по этому поводу.

13:00
501
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...