Сергей Шишкин: Вадим Семенов не должен руководить Ассоциацией муниципальных образований

Заслуженный юрист России, советник губернатора Иркутской области, профессор, доктор юридических наук Сергей Шишкин (на фото) заявил, что мэра Черемхово Вадима Семенова на посту главы Ассоциации муниципальных образований региона необходимо сменить. По мнению Шишкина, «в политическом раже Семенов совсем потерял ориентацию».


Фото Яны Ушаковой

– Мне кажется, далеко не все члены ассоциации разделяют курс, выбранный Вадимом Семеновым в последнее время – на деятельность политическую, – отметил Сергей Шишкин в беседе с корреспондентом «Альтаира». – Я один из людей, участвовавших в создании ассоциации мэров. Работая над ней, мы с Борисом Говориным задумывали площадку для обмена лучшими практиками местного самоуправления, выработки единых позиций, экспертирования каких-то сложных процессов, а не трибуну для чьих-то политических деклараций и оценок. Это спокойная, вдумчивая площадка для людей, несущих ответственность за районы и города. А председатель должен аккумулировать общую мудрость.

Показательной, по мнению Шишкина, является ситуация с письмом, направленным от имени ассоциации председателю Законодательного собрания области Сергею Брилке по поводу инициативы фракции КПРФ по возвращению прямых выборов мэра Иркутска.

– Когда председатель выступает по поводу возвращения прямых выборов мэра Иркутска от имени ассоциации, а потом его заместитель говорит, что этот вопрос вообще не обсуждался, общая позиция на самом деле не вырабатывалась, это указывает на то, что в политическом раже Вадим Семенов совсем потерял ориентацию, – подчеркнул заслуженный юрист. – Я выразил свою тревогу и свой призыв, я все-таки специалист в сфере муниципального управления. Решение за ассоциацией, ближайшее заседание, которой, насколько мне известно, состоится 12 мая.

Шишкин считает, что в ассоциации найдется достаточно компетентных людей, способных возглавлять ее, не отстаивая собственные политические интересы. В качестве примера он привел мэров Саянска, Бодайбо и района, Братска, Свирска, Усольского района – Олега Боровского, Евгения Юмашева, Сергея Серебреникова, Владимира Орноева, Виталия Матюху соответственно.

Сергей Шишкин: Вадим Семенов не должен руководить Ассоциацией муниципальных образований
14:12
764
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...