Пострадавшие от пожара жители деревни Вершина в Приангарье получили все выплаты

10 мая, IrkutskMedia. Жители деревни Вершина Аларского района Иркутской области, пострадавшие от пожаров, полностью получили все выплаты из федерального и регионального бюджета. Об этом заявил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов. Он отметил, что 16 жителей восьми сгоревших домов в деревне Вершина, которые во время пожара потеряли все свое имущество, получили выплаты из федеральной казны по 100 тысяч рублей на человека и по 10 тысяч рублей — единоразовая материальная помощь, а также по 100 тысяч рублей на человека, но не более 300 тысяч на семью из регионального бюджета. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Министр напомнил, что распоряжением правительства РФ от 2 мая 2017 из резервного фонда правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий для частичного покрытия расходов на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации ЧС, сложившейся в результате природных пожаров в населенных пунктах на территории Сибирского федерального округа в апреле 2017 года, выделены правительству Иркутской области бюджетные ассигнования в размере 49,7 млн рублей – это 30% от необходимой суммы.

«В настоящее время первый транш выплачен людям. Помимо жителей деревни Вершина, по 110 тысяч рублей получили 126 пострадавших жителей Бубновки. 5 мая в федерацию отправлены отчет и заявка на последующие 70% выплат. Также жители Бубновки в ближайшее время начнут получать и региональные выплаты», — сказал министр.

Владимир Родионов вылетел сегодня, 10 мая, в Киренск, чтобы проверить окончательные списки пострадавших в поселке Бубновка и оценить, как ведется оказание помощи пострадавшим. Во время поездки он планирует осмотреть, как работают пункты временного размещения, где в настоящее время проживает 65 человек (в Киренском лицее -40, в селе Кривошапкино – 23, в ЦРБ Киренска – два), пункты выдачи гуманитарной помощи, провести встречу с местным населением. Министр также отвез жителям Бубновки очередную партию продовольственной гуманитарной помощи -150 кг тушенки.

Кроме того, Владимир Родионов сообщил, что в настоящее время в Комплексном центре социального обслуживания населения Иркутска собраны 400 кг вещей, которые по потребности сразу будут отправлены в Киренский район. Напомним, сразу после пожара Комплексным центром Иркутска в пострадавшее село была направлено 1,5 тонны гуманитарной помощи.

Министр напомнил, что губернатором Иркутской области Сергеем Левченко подписан указ от 3 мая 2017 года «О мерах по ликвидации последствий крупномасштабных пожаров на территории Иркутской области», в соответствии с которым граждане пострадавших населенных пунктов получат единовременные денежные выплаты из резервного фонда правительства Иркутской области. Средства перечисляются погорельцам на основании списков и представленных муниципалитетами документов. Оказание помощи и перечисление средств погорельцам находится на личном контроле губернатора Иркутской области Сергея Левченко и председателя правительства Александра Битарова.

Напомним, что из-за высоких температур воздуха и усиления порывов ветра более 25 м/с на территории Республики Бурятия и Иркутской области 28 апреля произошел переход пожаров на пять населенных пунктов, в которых огнем были уничтожены более 78 жилых домов, а также объекты социальной инфраструктуры. Из населенных пунктов в безопасные районы эвакуированы и размещены в пунктах временного размещения около 500 человек. В поселке Бубновка Киренского района Иркутской области сгорело 59 домов. Без крова остались сотни местных жителей, одна женщина пострадала. Сотрудники МЧС произвели полную эвакуацию населения. Электроснабжение уцелевших объектов в Бубновке восстановлено. Ремонтные бригады заменили сгоревшие опоры и провода линий электропередачи. Руководство ОГУЭП «Облкоммунэнерго» намерено поощрить работников, отличившихся на восстановительных работах.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что пострадавшим от пожаров жителям деревни Вершина Аларского района Иркутской области выделено 25 соток для строительства новых домов. Кроме того, министру лесного комплекса Иркутской области Сергею Шеверде поступили заявки на получение 1,2 тысячи кубометров леса. Денежную и гуманитарную помощь собрали и передали пострадавшим члены районного молодежного парламента, пришли посылки от населения области и военных, в районной администрации приняли решение о перечислении для помощи пострадавшим однодневного заработка. 4 мая, угольщики, которые работают в районе, привезли погорельцам новую одежду и обувь – необходимые размеры и список вещей им передали заранее. В настоящее время решаются вопросы обеспечения пострадавших картофелем – семенным и для приготовления пищи, сельхозтоваропроизводители района комплектуют продуктовую помощь. Потребности в вещах первой необходимости уже нет. Ребятишек возят в школу.

Также президент России Владимир Путин пообещал, что посетит пострадавшие от пожаров районы и посмотрит, как идут работы по восстановлению поселков. Соответствующее заявление он сделал во время видеоконференции с временным главой Бурятии Алексеем Цыденовым и губернатором Приангарья Сергеем Левченко 2 мая.

На территории региона действует особый противопожарный режим, который определяет двойной размер суммы штрафов на граждан, должностных и юридических лиц за его нарушение. В условиях порывистого ветра разведение открытого огня категорически запрещено, поскольку несет угрозу населенным пунктам и объектам экономики, жизни и здоровью населения. Из-за высоких и чрезвычайных классов пожарной опасности действует запрет на посещения лесов – в регионе выставлены посты по ограничению доступа в них.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Почти 50 млн рублей выделили погорельцам в Иркутской области из федерального бюджета

Пострадавшие от пожара жители деревни Вершина в Приангарье получили все выплаты
15:36
592
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...