В «Байкал-Арене» открылось первенство России по вольной борьбе среди юношей

Сегодня в спорткомплексе «Байкал-Арена» состоялось открытие первенства России по вольной борьбе среди юношей. В соревнованиях принимают участие более 400 спортсменов не старше 18 лет, которые определяют сильнейших в 11 весовых категориях.

Сегодня состоялось торжественное открытие соревнований. В ходе короткой, но очень красочной церемонии все присутствующие увидели яркую композицию на тему борьбу в исполнении ансамбля «Степные напевы», затем были красочно представлены все федеральные округа, участвующие в первенстве. С теплыми словами в адрес спортсменов и тренеров обратились губернатор Иркутской области Сергей Левченко, председатель Законодательного собрания Прибайкалья Сергей Брилка, сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев (между прочим — мастер спорта по вольной борьбе). Выступающие поздравили всех собравшихся с прекрасным спортивным праздникам, пожелали спортсменам честной борьбы, в которой победит сильнейший.

Сами соревнования начались вчера, 9 мая. В этот день были разыграны награды в весовых категориях 42, 46, 50, 120 кг. Сегодня вечером будут проведены финальные встречи в весовых категориях: 54, 58, 63, 100 кг. А завтра, в завершающий день соревнований, будут разыграны награды в категориях 69, 76, 85 кг.

Первый соревновательный день принес золотые эмоции для иркутян: золотую медаль в категории до 50 килограммов завоевал наш спортсмен Федор Балтуев, в финальной схватке оказавшийся сильнее Магомеда Бадрудинова из Дагестана. Федор Балтуев является уроженцем села Улей, Осинского района. Он занимается вольной борьбой с шести лет в детско-юношеской школе под руководством отца Александра Балтуева и старшего брата Льва Балтуева.

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области:

Наш регион впервые принимает соревнования такого уровня как первенство России среди юношей. Это почетное право было заслужено последними успехами наших борцов на соревнованиях сибирского и всероссийского уровня. Хочу поприветствовать всех спортсменов – и наших добрых соседей из Сибирского федерального округа, и тех, кто прибыл к нам издалека. Думаю, что участники и гости соревнования, все те, кто к нам приехал, по достоинству оценят гостеприимство иркутян и мастерство наших спортсменов. Хочу пожелать всем участникам объективного судейства, честной спортивной борьбы, в которой пусть победит сильнейший.

Итоги первого дня соревнований

Весовая категория до 42 кг

  1. Егор Вензель (Саха-Якутия)
  2. Гусейн Газалиев (Москва)
  3. Александр Авелов (Саха-Якутия) и Сайын Хомушку (Тыва)


Весовая категория до 46 кг

  1. Магомед Абдурахманов (Санкт-Петербург / Дагестан)
  2. Харысхал Григорьев (Саха-Якутия)
  3. Олег Фомин и Иван Степанов (оба — Саха-Якутия)


Весовая категория до 50 кг

  1. Федор Балтуев (Иркутская область)
  2. Магомед Бадрудинов (Дагестан)
  3. Даитбег Амирханов (Дагестан) и Кежик Седен (Тыва)


Весовая категория до 120 кг

  1. Ацамаз Теблоев (Республика Северная Осетия-Алания)
  2. Ахмад Катаев (Чечня)
  3. Гамзат Кебедов (Дагестан) и Магомед Фатахов (ХМАО-Югра)
В «Байкал-Арене» открылось первенство России по вольной борьбе среди юношей
20:28
718
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...