Есть ли жизнь после Букера? Писатель Александр Снегирёв расскажет об этом иркутянам

Александр Снегирёв – современный российский прозаик. В 2015 году он получил престижную премию «Русский Букер» за роман «Вера». На Иркутском международном книжном фестивале писатель поделится своим мнением о книжных премиях и расскажет, «Есть ли жизнь после Букера?».

Фото с сайта irkniga.ru

По мнению Александра Снегирёва, получение премии отнюдь не является гарантом успеха автора. «Премия – это реклама, деньги и определённая слава, но не панацея, – считает прозаик. – Награждённые книги, конечно, покупают хорошо, но и не награждённые становятся бестселлерами, и намного чаще».

Александр считает, что любая награда для писателя – это проверка. «Может башню сорвать от чувства собственной важности. Может произойти затык в работе, потому что, если меня наградили, значит теперь нельзя ударить лицом в грязь и всё такое. Меня после ‘Русского Букера’ заносить вроде не стало», – признается он.

Со вторым тоже можно справиться: «Я делаю максимум, пишу то, что сам хочу прочесть, остальное мне не важно. Конечно, хочется, чтобы тебя все любили, не хочется ранить чьи-то чувства, разбить чью-то веру, но самое плохое – это когда тебе жмёт собственная нереализованность».

Напомним, Первый Иркутский международный книжный фестиваль (ИМКФ) пройдет в Иркутске, на площади перед стадионом «Труд», с 19 по 21 мая в рамках программы «Пространство Библио-Сибирь», реализуемой Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» в партнерстве с En+ Group и Ассоциацией «Межрегиональная федерация чтения» в Иркутской области и Республике Хакасия с октября 2016 года. Фестиваль состоится при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области.

В работе ИМКФ примут участие более 70 издательств и независимых книжных магазинов, а также 50 писателей из России, Польши, Германии, Израиля. Полная программа фестиваля, расписание встреч, мастер-классов, спектаклей и автограф-сессий опубликованы на сайте irkniga.ru.

Есть ли жизнь после Букера? Писатель Александр Снегирёв расскажет об этом иркутянам
20:30
550
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...