Эксперт: Качественный прогноз воздействия строительства ГЭС в Монголии пока нельзя сделать

10 мая, IrkutskMedia. Ни у российской, ни у монгольской стороны нет объективных данных, чтобы сделать качественный прогноз оценки воздействия на окружающую среду и социальных последствий в результате строительства ГЭС в бассейне реки Селенги в Монголии. Об этом рассказала заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Нина Абаринова на заседании комиссии по экологии и охране окружающей среды в Общественной палате региона сегодня, 10 мая, сообщает ИА IrkutskMedia.

«У нас нет объективных данных, чтобы сделать качественный прогноз. Министерство природных ресурсов РФ неоднократно пыталось провести работу по расчету возможного загрязнения озера Байкал и реки Селенги», — сказала Нина Абаринова.

По мнению заведующей сектором прогнозирования природообусловленных факторов в энергетике института систем энергетики им. Мелентьева Тамары Бережных, на сегодняшний день ни Россия, ни Монголия не готовы к строительству ГЭС.

«Это задача непростая и требует вдумчивого решения. Нужно попытаться отодвинуть эту перспективу, возможно, на 20 лет. Неизвестно, как разовьется „зеленая“ энергетика», — отметила Тамара Бережных.

Заместитель директора Института географии им. В. Б. Сочавы Леонид Корытный считает, что к данному вопросу нужно подходить дипломатически.

«С экологической точки зрения понятно, что лучше бы Селенгу не трогать. Раз уж мы с Монголией не договорились о поставках энергии, придется так. Проблема соотношения гидрологических и биологических последствий пока не изучена. Мы вообще видим в докладе Бережных первую по-настоящему научную попытку что-то понять. Поэтому мы должны сказать, что не нужно никаких ГЭС, потому что никто не знает, как повлияют ГЭС на Селенгу. А уж как они повлияют на Байкал — крайне сложная тема. Давайте подходить к этой теме максимально осторожно. Давайте искать вместе с монгольской стороной и энергетиками какие-то альтернативные варианты. Пока мы только предложения по оценке воздействия рассматриваем, наша задача убедить вместе с французами, китайцами, что нужно подойти к вопросу с научной точки зрения. Необходимо провести слушания без резких оценок. Огульно отрицать интересы монгольской стороны нельзя, иначе мы не сможем перевести разговор в диалог, в политическую плоскость», — заявил Леонид Корытный.

В итоге Общественная палата Иркутской области высказалась ни «за», ни «против» строительства монгольских ГЭС. Заключительные слушания по данному вопросу состоятся 19 мая.

Напомним, Монголия намерена построить несколько гидротехнических сооружений (комплекс гидроэлектростанций с водохранилищами) в бассейне Селенги, обеспечивающей поступление большей части воды в Байкал.

Ранее в Минприроды России сообщали, что строительство ГЭС «Шурэн» на реке Селенге может привести к катастрофическим последствиям в связи с высокой сейсмической опасностью территорий.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Общественники в Бурятии настаивают на анализе сейсмоопасности планируемых ГЭС на Байкале

22:16
555
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...