Кубок БК "Иркут": результаты четвертого игрового дня

10 мая в Кубке БК «Иркут» среди юношей 2000-2002 года рождения состоялся полуфинальный этап. Определилась пара команд-соперниц, которые завтра на площадке спортклуба «Чемпион» разыграют «золото» турнира.

«Ангарск» 55:56 (15:15, 18:13, 8:11, 14:17) «ДЮСШ №4-2000»

В первом полуфинальном матче серии за 1-4 места встречались команда Ангарска и «ДЮСШ №4-2000». Стартовая четверть лидера не выявила — 15:15. К большому перерыву подопечные тренера Игоря Торопова создали себе задел в 5 очков, из которых 3 иркутяне под началом тренера Федора Алексеева отыграли к завершению третьей десятиминутки — 41:39. Ключевые события развернулись в концовке матча. Ангарчане за 5 секунд до финальной сирены вели с перевесом в одно очко и владели мячом, который обидно потеряли. Зато команда «ДЮСШ №4-2000» сумела организовать результативную атаку и с минимальным превосходством — 55:56 — пробилась в финал турнира.

«Улан-Удэ» 78:75 (14:20, 23:19, 13:14, 28:22) «Иркут-2000»

Вторую путевку в финал Кубка БК «Иркут» разыграли команда Улан-Удэ и «Иркут-2000». В этой паре соперников также не было явного фаворита, подтверждением чему стала напряженная борьба на протяжении всего матча. Первый игровой отрезок с перевесом в 6 очков взяли баскетболисты Приангарья — 14:20, к большому перерыву команда Бурятии чуть отыгралась — 50:53. За две с небольшим минуты до завершения третьей четверти улан-удэнцы сравняли — 48:48. Команды шли, что называется, «нога в ногу», не отпуская друг друга далеко вперед. При счете 76:73, проигрывая, иркутяне могли догнать и свести игру в овертайм, но этого не произошло. Итоговый счет в пользу Улан-Удэ — 78:75, команда тренера Александра Иванова поборется за 1-е место на турнире в Иркутске.

«ДЮСШ №4-2001» 42:40 (9:6, 9:12, 16:13, 8:9) «Шелехов»

Матч команды ДЮСШ №4 (состав 2001 г.р., тренер Татьяна Туминская) с баскетболистами Шелехова (состав 2001-2022 г.р., тренеры Людмила Фрезе и Александр Грудинский) выдался упорным. Отметим, что юные баскетболисты из города металлургов чуть помладше своих визави из Иркутска. Шелеховчане, уступавшие по ходу встречи 9 очков, отчаянно сопротивлялись, бросаясь погоню за соперником. Равенство цифр на табло в этом матче было зафиксировано 8 раз. Максимально выйти вперед у команды Шелехова получилось лишь на 2 очка. Концовку матча более опытные игроки ДЮСШ №4 провели увереннее, их победа — 42:40.

«Тайшет» 41:51 (13:13, 9:12, 6:16, 13:10) «Иркут-2002»

Во втором полуфинальном матче серии за 5-8 места встречались команда Тайшета (тренер Сергей Смычков) и «Иркут-2002» (тренер Андрей Шалгин). Более старших по возрасту тайшетцев нельзя было назвать фаворитами в этой паре, поскольку на турнир они приехали составом в 7 человек, из стартовой пятерки четверо играют без замен. Не удивительно, что, если первую половину встречи команда Сергея Смычкова здорово смотрелась, то потом усталость стала брать свое. Провальной для тайшетцев стала третья четверть, и хотя в концовке матча они отыграли 8 очков, победа за «Иркутом-2002» — 41:51.

КОММЕНТАРИИ УЧАСТНИКОВ

Федор Алексеев, тренер команды «ДЮСШ №4-2000»:

— Игра с ангарчанами сегодня складывалась с переменным успехом, то мы, то они вели в счете. Проигрывая максимально 9 очков, мы смогли догнать соперников. Все решалось в последнюю минуту. Когда Ангарск потерял мяч, у нас оставалось несколько секунд на бросок. Я как тренер доверил завершить эту атаку лидеру нашей команды Семену Васильеву. И он молодец, справился.

Игорь Торопов, тренер команды г. Ангарска:

— Играли сегодня хорошо, просто здорово. А вот в последние 5 секунд матча ошиблись, задрожали руки у ребят, сказалось волнение. Возможно, усталость дала о себе знать — нагрузка во всех матчах ложится на 5-6 человек. Похожая нервная концовка у нас и вчера была в матче с «Иркутом-2000». Я думаю, все же главная причина в отсутствии у наших ребят хорошей игровой практики. Мы в последние 1,5 года не участвовали в каких-либо турнирах, т.к. конкретно по нашему возрасту даже первенства Иркутской области не проводилось.

Илья Семенюк, Никита Чумаков, игроки команды г. Улан-Удэ:

— Сегодня играли матч за выход в финал с сильным соперником — «Иркутом-2000». Игры этой команды здесь на турнире мы не видели, но, в принципе, большинство ребят знаем, пересекались на региональных турнирах, на зональном этапе первенства России по нашему возрасту. Большую половину игры сегодня мы были в роли догоняющих. За счет чего выиграли? Где-то повезло, соперник ошибался, где-то у нас «полетело» и в защите надежно сыграли.

Кирилл Бахарев, игрок команды «Иркут-2002»:

— Ребята из Тайшета нас постарше, повыше, но у них скамейка короткая, у нас больше игроков на замену. В любом случае настраивались серьезно, никогда нельзя недооценивать соперников. Половину встречи шли ровно, перелом произошел в третьей четверти. Думаю, мы взяли выносливостью, а также за счет хорошего взаимодействия при розыгрышах. У меня сегодня день рождения, поэтому победа — хороший для меня подарок. Доволен ли я собой в этом матче? Пожалуй, да. В нападении 7 очков заработал, это, конечно, немного. Зато взял 13 подборов, в этом плане свою роль центрового здорово выполнил.

РАСПИСАНИЕ ИГР 11.05.2017 г.

За 7-8 место:

09:00 «Шелехов» — «Тайшет»

За 5-6 место:

10.30 «Иркут-2002» — «ДЮСШ№4-2001»

За 3-4 место:

12:00 — «Ангарск» — «Иркут-2000»

За 1-2 место:

13.30 «Улан-Удэ» — «ДЮСШ№4-2000»

Кубок БК "Иркут": результаты четвертого игрового дня
08:40
628
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...