Губернатор Сергей Левченко пообещал "не злоупотреблять" отрешением мэров Иркутской области от должности

Иркутская область, 11.05.17 (ИА «Телеинформ»), — Губернатор Сергей Левченко не намерен «злоупотреблять» своими полномочиями по отстранению от должностей мэров в Иркутской области. Об этом он заявил на пресс-конференции 11 мая, посвященной итогам работы областной власти в первом квартале 2017 года. В частности, он прокомментировал вчерашнее свое решение отрешить от должности мэра Вихоревки Геннадия Пуляева.

— Конечно, есть претензии. Мэров территорий у нас много и не все достаточно эффективно работают, — отметил Сергей Левченко. — Но такие меры, как отстранение, будут крайне редки. Я не сторонник этим злоупотреблять. Но когда несколько зим жители замерзают из-за действий местной власти – это случай из ряда вон.

Губернатор сообщил, что в отношении Пуляева Следственное Управление СК по Иркутской области возбудило уголовное дело. Впрочем, как уточнили Телеинформу в СУ СКР, дело было возбуждено еще осенью прошлого года — по факту срыва отопительного сезона в Вихоревке.

В рамках пресс-конференции советник губернатора Сергей Королев проинформировал Сергея Левченко о реакции жителей Вихоревки на отставку ненавистного главы муниципалитета: по его словам, население от радости даже вышло на благодарственные (в адрес губернатора) пикеты.

Напомним, решение об отрешении Геннадия Пуляева от должности главы Вихоревского муниципального образования было принято губернатором и вступило в силу с 10 мая 2017 года. Геннадий Пуляев намерен оспорить его в суде.

13:40
557
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...