Губернатор Сергей Левченко рассказал, что ждет аэропорт Бодайбо

Бодайбо, 11.05.17 (ИА «Телеинформ»), — Судьба аэропорта в Бодайбо будет решаться в ближайшее время – в регионе ожидают скорого визита руководителя Росавиации Александра Нерадько. Об этом на пресс-конференции 11 мая в Иркутске сообщил губернатор Сергей Левченко.

О том, что губернатор намерен попросить министра транспорта РФ Максима Соколова передать взлётно-посадочную полосу аэропорта Бодайбо, которая находится в федеральной собственности, в долгосрочную аренду собственнику авиаузла – ЗАО «Ленсиб», ранее сообщали некоторые СМИ. По этому поводу Сергей Левченко отметил, что «это не совсем так». Однако, акцентировал, что аэропорт в любом случае надо приводить в порядок – взлетно-посадочную полосу реконструировать, а терминал возводить новый.

— С учетом январского аукциона по Сухому Логу прогнозируется достаточно большое увеличение грузо- и пассажиропотока через аэропорт Бодайбо, — напомнил Сергей Левченко. — Сегодня взлетно-посадочная полоса и терминал не соответствуют современным потребностям. Поэтому, в любом случае, надо что-то делать, и полосу реконструировать (из земляной делать ВПП с твердым покрытием), и строить новый терминал. Поэтому мы сделали запрос в Росавиацию и Минтранс. Я встречался в Москве с руководителем Росавиации Александром Нерадько. Мы доворились, что он к нам приедет в ближайшее время и обсудим эти вопросы. Наша задача – развивать этот аэропорт, точно так же, как и иркутский, и усть-илимский. Нужно все приводить в порядок.

15:40
615
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...