В Иркутской области продолжают фиксировать очаги лесных пожаров

Иркутская область, 12.05.17 (ИА «Телеинформ»), —  В Иркутской области продолжают регистрировать очаги лесных пожаров. По данным на 12 мая в Братском районе горит три гектара леса, пока огонь не локализован.

Накануне, 11 мая, удалось остановить пожар в Жигаловском районе на площади 417 гектаров – он был на тот момент локализован. Всего 11 мая на землях лесного фонда в Иркутской области потушили пять возгораний из них три – вновь обнаруженных и два перешедших с предыдущих суток. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Общая площадь потушенных возгораний составила 155 га, покрытых лесом, по два гектара – редколесья и нелесной зоны. По одному очагу ликвидировано в Братском, Нижнеудинском, Тулунском, Качугском и Киренском районах.

Всего 11 мая было привлечено 127 человек, в том числе 31 пожарный-десантник, и 26 единиц наземной техники. Мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли самолет Ан-2 и легкомоторный Як-18, которые патрулировали территорию над Иркутским, Качугским и Жигаловским районами.

Инспекторы государственного пожарного надзора 11 мая составили 13 протоколов за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за это правонарушение оштрафовано пять юридических и девять должностных лиц, а также 270 граждан на общую сумму 1 миллион 109 тысяч рублей, возбуждено 244 административных расследования.

По сведениям ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», чрезвычайный – пятый – класс пожарной опасности установился в Киренском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Жигаловском, Заларинском районах. Четвертый класс – в Тулунском, Нукутском, Усть-Удинском, Аларском, Боханском и Черемховском районах. Третий  класс – в Катангском, Нижнеилимском, Братском, Балаганском и Осинском районах. При таких классах пожароопасности людям запрещено посещать леса и пользоваться открытым огнем на приусадебных участках и на природе.

09:36
541
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...