Сергей Левченко: в Иркутской области не планируется повышать взносы на капремонт

Иркутская область, 12.05.17 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутской области не планируется повышать взносы на капремонт многоквартирных жилых домов (МКД). Об этом заявил губернатор региона Сергей Левченко 11 мая.

Напомним, 5 мая на заседании комитета ЗС по собственности и экономической политике замминистра жилищной политики региона Наталья Сдобнова отмечала, что эти взносы, «возможно, будут пересматриваться в 2018 году».

Как сообщает пресс-служба регправительства со ссылкой на областное министерство жилищной политики, энергетики и транспорта, в 2017-2019 годах планируется капитально отремонтировать 1703 МКД в регионе. В 2017 году запланированы к ремонту 515 домов. Виды, сроки и стоимость работ определены. В ряде муниципалитетов уже приступили к выполнению плана. Общий объем финансирования составляет 2,3 млрд рублей.

Отбор подрядных организаций осуществляется в соответствие с постановлением правительства РФ о порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

По данным Фонда капремонта многоквартирных домов Иркутской области, на электронной площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ» были размещены 83 электронных аукциона на сумму 1 млрд 41 млн 105 тысяч 902,16 рублей. Осуществляется подготовка документации об электронных аукционах на сумму 115 млн 792 тысячи 881,20 рублей (11 аукционов), в срок до 15 мая 2017 года они будут размещены на электронной площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ».

Сейчас в рамках поручений губернатора и рравительства Иркутской области идет подготовка аукционов по капитальному ремонту лифтового оборудования в 178 МКД, дополнительно включенных в краткосрочный план в 2017 году. Стоимость этих лотов составит более 1,1 млрд рублей.

Проводится работа по включению в краткосрочный план дополнительно 117 МКД, которые также нуждаются в немедленном ремонте лифтового оборудования, но находятся в иных трехлетних периодах региональной программы (более 800 млн рублей).

Также, напомним, в 2017 году ФКР Приангарья подписал соглашение с ПАО «Сбербанк», согласно которому на территории Иркутской области с собственников не взимаются проценты при внесении платежей за капитальный ремонт.

10:48
475
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...