Иркутская гастроль Евгения Владимирского завершилась

11 мая ушел в отставку очередной иркутский чиновник — начальник управления транспорта комитета городского обустройства Евгений Владимирский.

По словам самого Владимирского, он вообще уезжает из Иркутска.

Евгений Владимирский — поистине уникальный персонаж не только иркутского, но и федерального масштаба.

В свое время он закончил Новосибирскую консерваторию, и хотя не состоялся как профессиональный музыкант, однако на всю жизнь сохранил любовь к пению и ресторанам.

В 2009 году Владимирский впервые появился в Иркутске по приглашению своего покровителя, тогдашнего министра имущественных отношений Михаила Карасёва. В столице Прибайкалья Владимирский занимался весьма душеспасительным делом — банкротством «Автоколонны 1880».

В 2010 году вчерашний музыкант и уроженец Барнаула, Евгений Владимирский неведомыми путями стал главой Кольского дорожного ремонтно-строительного предприятия в Мурманске.

В результате его двухлетнего управления, предприятие с годовой прибылью 50 миллионов рублей оказалось в убытках. По итогам следующего года убытки Кольского ДРСП составили уже 180 миллионов рублей, кредиторская задолженность предприятия выросла до 320 миллионов рублей.

Порядочные руководители в такой ситуации или увольняются, или отправляются за решетку. Однако наш герой состоял в тесных дружеских отношениях с министром транспорта и связи Мурманской области Юрием Чуйковым, что и позволяло ему безнаказанно предаваться чудесам управленческой деятельности. В 2012 году по многочисленным жалобам в Мурманск прибыл федеральный министр транспорта, который без затей отправил Владимирского в отставку.

Отметим, что, по некоторым данным, следствие по делам Владимирского на Кольском полуострове идет до сих пор, и он регулярно летает в Петербург на допросы.

После увольнения Владимирский отбыл в Барнаул, где с ходу возглавил ООО «Фонд развития территории Город Для Всех». На этой непыльной должности он пребывал почти три года, успев сходить в политику кандидатом в депутаты от партии «Патриоты России».

В 2015 году Владимирский был приглашен в Иркутск на должность директора МУП «Иркутскавтотранс».

Причина приглашения Владимирского неизвестна: на текущий момент ни с кем из власть предержащих в городе и области он не состоит в дружеских отношениях.

Нельзя при этом не признать, что Владимирский является очень энергичным и эффективным руководителем — правда, не всегда аккуратным в принятии решений.

Так, за первые три месяца работы в МУПе «Иркутскавтотранс», его директор обеспечил себе за счет предприятия съемную квартиру за 56 тысяч рублей в месяц, арендованный автомобиль «Volvo S40» за 16 тысяч рублей в месяц и личного водителя с зарплатой 25 тысяч рублей в месяц. Не считая очень солидной зарплаты. При этом Владимирский практически мгновенно вывел предприятие из убыточного в прибыльное, а также сделал его ключевым звеном в борьбе мэрии с нелегальными перевозчиками.

За прошедшие два года больших и маленьких грехов за Владимирским накопилось достаточно много. Однако МУП «Иркутскавтотранс», действительно, возродился, превратился в эффективное предприятие и начал приносить в бюджет значительные доходы. Как говорится, победителей не судят.

В свободное от работы время Владимирский услаждал слух завсегдатаев иркутских ресторанов своим незаурядным пением. При этом на всех снятых очевидцами видео было заметно, что персонаж, что называется, «в хлам». Впрочем, чем чиновник занимается в свободное время — никого не касается.

Что стало причиной увольнения Владимирского, пока неизвестно.

Оппоненты Владимирского ссылаются на проверку Контрольно-счетной палатой сделок по аренде автобусов ПАЗ и приобретению в лизинг автобусов ЛИАЗ. Однако эти сделки были согласованы мэрией Иркутска и вряд ли могут иметь серьезные нарушения.

Вполне вероятно, артисту Владимирскому попросту стало скучно. Таким людям нужен постоянный драйв, а рутинная работа чиновника их совершенно не устраивает. А значит, в очередном российском городе скоро появится сперхэнергичный гастролер с незаурядными музыкальными талантами.

Остается открытым вопрос — кто станет очередным начальником транспортного отдела, с которыми Иркутску регулярно не везет?

Владимирский Евгений © Проект «Лица Сибири»

Иркутская гастроль Евгения Владимирского завершилась
11:12
652
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...