Сергей Брилка: отстранение от должности мэра Вихоревки Геннадия Пуляева незаконно

Вихоревка, 12.05.17 (ИА «Телеинформ»), — Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка назвал отстранения от должности мэра Вихоревки Геннадия Пуляева незаконным. Такое заявление спикер сделал 12 мая на заседании Ассоциации муниципальных образований Иркутской области.

Сергей Брилка пояснил, что такое заявление он сделал на основе юридической справки, предоставленной ему экспертами, и заявил, что в таком случае необходимо судебное разбирательство.

Напомним, 10 мая губернатор Сергей Левченко отрешил Геннадия Пуляева от должности главы МО. Поводом послужили систематические проблемы с прохождением отопительного сезона в Вихоревке.

В свою очередь заместитель руководителя аппарата Законодательного собрания Иркутской области, кандидат юридических наук Алексей Петров рассказал Телеинформу, что у Геннадия Пуляева есть шанс восстановиться в должности по суду.

– Согласно этому закону глава субъекта федерации может принять решение об отрешении от должности главы муниципального образования в случае, если мэр издал нормативный акт, признанный судом противоречащим законодательству, и затем не исполнил это судебное решение, – поясняет Алексей Петров. – Другое возможное основание отрешения от должности — это совершение им действий, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, угрозу единству и территориальной целостности Российской Федерации, ее национальной безопасности и обороноспособности, единству правового и экономического пространства РФ, нецелевое использование межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджетных кредитов, нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов, бюджетных кредитов, если это установлено соответствующим судом, а глава муниципального образования не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда.

Таким образом, отрешение главы муниципального образования возможно только за конкретные действия, которые совершил сам глава и которые были признаны судом незаконными. Между тем, судебные акты, на которые имеется ссылка в распоряжении губернатора Иркутской области об отрешении главы Вихоревского муниципального образования, приняты по делу о признании незаконным бездействия администрации этого муниципального образования по подготовке и организации отопительного сезона. Правовую оценку того, соответствуют ли федеральному закону такие основания отрешения, вправе дать суд, если распоряжение губернатора будет оспорено.

14:00
566
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...