Военный клуб «Десантник» посещают дети Киренска

Они молодые, но уже хотят стать защитниками Отечества. В Киренске набирает популярность военный клуб «Десантник». При этом отрабатывать приёмы приходят не только мальчишки. Но чего не хватает спортивной организации для работы?

Пять дней в неделю по два часа. Но дети говорят, что согласны заниматься сутками. Киренскому клубу «Десантник» нет ещё двух лет, но в городе он очень популярен.

Хрупким девочкам с длинными косами здесь поблажек не делают. Но они всё равно не уходят и после нескольких месяцев в «Десантнике» уже строят планы на взрослую жизнь.

— Я пришла сюда просто случайно с подругой и просто влюбилась в это дело. Дальше я собираюсь поступать в Рязанское училище, — говорит воспитанница военно-патриотического клуба «Десантник» Арина Рязанова.

Стать военным мечтает и Кирилл. Все его братья служат в армии по контракту. Сейчас в клубе он быстрее всех разбирает макет автомата Калашникова. За 29 секунд.

— Неполная разборка и сборка автомата нужна в случае боя. Если заклинит, будет грязь или ещё что-то. Учат обычно разбирать в полевых условиях, а у нас нет. Мне пригодится, — говорит воспитанник военно-патриотического клуба «Десантник» Кирилл Крылов.

Руководитель клуба Юрий Купердяев — председатель местного отделения Союза десантников. Служил в спецназе ГРУ. Родители воспитанников говорят: такой наставник — просто находка. Дети стали сильными, ответственными, дисциплинированными.

— Есть у них «чёрная пятница», когда они приносят свои дневники, показывают. Если есть двойки или недочёты, они отрабатывают. Отжимаются или что-то другое делают, — говорит мать воспитанника Татьяна Чудинова.

Когда на улице холодно, занятия проводят школьном спортзале. Но своего помещения у «Десантника» нет. И это главная проблема. Экипировку, оборудование и автоматы хранят в квартирах и кладовках. Как и совершенно новенькие парашюты.

— На сегодняшний момент ещё даже не приступали к парашютной подготовке, потому что нам даже негде положить столы, парашютные столы, — говорит руководитель военно-патриотического клуба «Десантник» Юрий Купердяев.

Если местная администрация поможет «Десантнику» с помещением, родители и дети согласны сделать ремонт своими силами. А пока киренчане только мечтают, о том как установят скалодром и полосу препятствий.

15:50
844
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...