Суд решит: спикер Брилка вступился за уволенного мэра Пуляева

Спикер Заксобрания Иркутской области Сергей Брилка считает отстранение мэра Вихоревки Геннадия Пуляева незаконным.

Такое заявление г-н Брилка сделал 12 мая, в рамках заседания Ассоциации муниципальных образований региона. По словам спикера, ему предоставили соответствующую «юридическую справку».

В контексте:

Иркутский губернатор попал пальцем в Вихоревку?

Брилка Сергей, 28 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 30 сентября 2015 года., фотограф: Андрей Федоров © Проект «Лица Сибири»

Напомним, ранее губернатор Сергей Левченко своим единоличным решением уволил мэра Пуляева за срыв отопительного сезона. В обосновании этого указа пресс-служба губернатора ссылается на нормы Устава Иркутской области и 74-ого Федерального закона.

Кроме того, известно, что справку для г-на Брилки готовила юридическая служба Заксобрания во главе с Алексей Петровым, который последовательно занимает осторожно-оппозиционную линию в отношении законодательных актов, принимаемых Правительством и губернатором.

С другой стороны есть понимание, что указ губернатора об увольнении г-на Пулява также прошел согласование с опытными юристами, включая известного законника Сергея Шишкина.

Таким образом, каждая из заинтересованных сторон в данном случае склонна трактовать нормы закона в свою пользу. Что абсолютно нормально в условиях жесткой политической борьбы, имеющей место в Иркутской области.

Между тем, Геннадий Пуляев уже заявил, что готов оспорить решение губернатора в суде. Остается надеяться, что Фемида будет беспристрастной.

БАБР следит за развитием событий.

Суд решит: спикер Брилка вступился за уволенного мэра Пуляева
17:00
579
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...