Конфликт в Ассоциации мэров Иркутской области исчерпан: Вадим Семенов и Олег Боровский принесли друг другу извинения

Иркутская область, 12.05.17 (ИА «Телеинформ»), - Конфликт в Ассоциации муниципальных образований Иркутской области закончился примирением сторон. Председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области-мэр Черемхово Вадим Семенов и его заместитель в АМИО, мэр Саянска Олег Боровский вечером 12 мая заявили о том, что возникшие между ними противоречия урегулированы и принесли друг другу извинения за резкие взаимные высказывания.

Напомним, разногласия между двумя мэрами возникли по ряду законопроектов – о межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений в местные бюджеты, о выборах мэров в Иркутской области и других. Олег Боровский несколько раз выступил с резкими заявлениями в адрес Вадима Семенова, ставя ему в вину единоличные решения от лица Ассоциации муниципальных образований. Вадим Семенов, в свою очередь, обвинил своего коллегу в попытке внести раскол в Ассоциацию. Сегодня в Иркутске на заседании Ассоциации был поставлен вопрос об отказе Вадиму Семенову в доверии и переизбрании председателя Ассоциации. Это предложение не нашло поддержки у мэров – членов ассоциации, за исключением троих. Тем не менее, Вадим Семенов и Олег Боровский приняли решение разобрать ситуацию и урегулировать конфликт, который из делового перерос в межличностный.

«Причины некоторого недопонимания, переросшие в конфликт, были. И в этом есть определенная доля вины с моей стороны. Сегодня коллеги высказали мне ряд претензий, с которыми я не могу не согласиться, потому что руковожу очень сложной организацией — Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области. Мы привыкли командовать, нам подчиняются, не возражают. Но это те привычки, от которых нужно избавляться. Когда в Ассоциации пытаешься продавливать свою точку зрения, это вызывает отторжение и недопонимание со стороны коллег. Я, безусловно, эту критику учту и внесу коррективы в свою работу», — заявил Вадим Семенов.

Он отметил, что за время знакомства с Олегом Боровским, а это всего два года, между ними установились не просто хорошие деловые отношения, но и дружба. Это помогло сейчас найти пути сближения позиций и выйти из конфронтационного поля. «Олег Валерьевич (Боровский), как и я, — человек эмоциональный. Мы с ним в этом очень похожи. И мы с ним, как два эмоциональных человека, друг другу наговорили нелицеприятных вещей. Ни в коем случае нельзя было этого делать, тем более, на публике. На радость многим, — заявил Семенов. – Я извинился перед Олегом Валерьевичем. Я полностью принимаю его критику. Эту ситуацию буду исправлять. Готов с ним работать дальше, потому что он очень толковый мэр. Человек, переживающий за дело. Он очень деятельный. Эту черту характера его я обязан был уловить: ему постоянно требуется действовать, к чему-то стремиться, решать, а не зависать».

Олег Боровский отметил, что стремление к примирению было обоюдным: «Мы сделали шаг навстречу друг другу одновременно. Мы вышли из здания, подошли друг к другу, поговорили. Сидим и уже очень долго разговариваем. И понимаем друг друга. Самое главное: то, что сегодня произошло, было некрасиво, нелицеприятно. Я перед Вадимом Александровичем извинился за свою несдержанность. Ну, оба мы вот такие товарищи… Горячие. Но, выпустив пар, мы не разбежались в разные стороны, оставив зло какое-то друг на друга, а нашли в себе силы, по-мужски сели и выяснили ситуацию».

По мнению Вадима Семенова и Олега Боровского, Ассоциация продолжит конструктивную работу. На сегодняшний день наиболее острые проблемы – бюджетная обеспеченность муниципальных образований, завершение отопительного сезона и подготовка к следующему, долговые обязательства муниципальных образований (в отличие от госдолга Иркутской области, муниципальные долги не снижаются – нет средств) и другие. «Есть много вопросов. Например, почему при таком значительном росте бюджета Иркутской области реальные доходы населения падают, люди беднеют», — отметил Вадим Семенов.

21:36
809
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...