Казус Пуляева: грабли коммунистов против грабель единороссов

История с мэром Вихоревки Геннадием Пуляевым получает все больший резонанс.

Сама по себе ситуация достаточно уникальна: крайне редко губернаторы пользуются своим законным правом отрешать мэров от должности. И само по себе это право, с юридической точки зрения, также является крайне сомнительным. Мэр избран народом, населением своего муниципалитета, и по сути снять его с должности может или сам народ, или правоохранительные органы за серьезное преступление.

Наделив губернаторов правом отрешения мэров, законодатель тем самым по сути приравнял высшее должностное лицо региона к правоохранительным органам, то есть придал губернатору противоестественные и незаконные функции.

Тем не менее, Сергей Левченко этим правом воспользовался и отрешил мэра-единоросса Пуляева от должности за то, за что отрешать его было нельзя. Ничего из того, что предусмотрено пунктом 2 части 1 статьи 74 федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на который сослался губернатор, Пуляев не совершал.

Нет никакого сомнения, однако, что если бы регион возглавлял губернатор-единоросс (например, Сергей Ерощенко), обладающий к тому же мощным административным ресурсом, то отрешение мэра прошло бы как по маслу, и никто бы даже не возразил.

Однако, учитывая, что регион возглавляет коммунист, а отрешен был единоросс, дело сразу приняло скандально-политическую окраску. А именно — за Пуляева вступился сам главный единоросс региона Сергей Брилка, он же спикер Законодательного собрания.

Безусловно, Левченко стремится создать прецедент. Губернатора чрезмерно «достала» мэрская вольница и конкретное неуважение глав муниципалитетов к правительству. С предыдущим бунтом мэров справиться удалось, так как на носу было принятие бюджета, и мэрам было чем пригрозить. Сейчас мэры почувствовали силу и пустились «во все тяжкие».

И хотя губернатор уверял, что случай с Путяевым будет «исключительным», вряд ли он удержится от соблазна, в случае удачной операции, повторить ее еще раз-другой с самыми несговорчивыми мэрами.

Напомним, в августе 2016 года верхушка КПРФ во главе с Сергеем Левченко уже обсуждала возможность отрешения от должности мэра Братска Сергея Серебренникова. Однако не рискнули — Серебренников не Пуляев, за ним серьезный авторитет, опыт и заинтересованные структуры.

А вот реакция Сергея Брилки гораздо интереснее. Ведь Пуляев — действительно очень слабый мэр, и по большому счету он вполне заслужил отрешения своей совершенно невнятной работой. И то, что главный единоросс региона бросается за него в драку, бьет в первую очередь по репутации именно Брилки. Как выразился в кулуарах один из депутатов Заксобрания Иркутской области по этому поводу, «спикер ясно дал понять, что мэр — сукин сын, но он наш сукин сын».

Если суд восстановит Пуляева в должности — это, естественно, будет победа в первую очередь именно Сергея Брилки, который первым бросился в атаку. И определенное поражение Левченко — но лишь определенное. Так как губернатор вполне может сослаться на давление со стороны единороссовского большинства, и выставить себя невинно пострадавшей стороной. При этом самому Брилке эта победа значительных очков не принесет, именно в силу слабости Пуляева.

А вот если суд примет сторону губернатора, для Сергея Брилки это будет серьезное поражение. И то, что он не юрист, пилюлю не подсластит — ведь на стороне Брилки играет сильный юрист Алексей Петров. Впрочем, и для коммунистического правительства победа может стать пирровой — очередной скандал уже дошел до Администрации президента и наверняка там не приветствуется. Хотя, конечно, чисто репутационно победа над единороссами пойдет в зачет Левченко — как минимум среди электората.

Таким образом, на грабли в любом случае наступят все. Зато не скучно.

Левченко Сергей, Брилка Сергей, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект «Лица Сибири»

Казус Пуляева: грабли коммунистов против грабель единороссов
09:02
549
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...