Гольдштейн: Неизменность ставок аренды на землю даст необходимую бизнесу стабильность

15 мая, IrkutskMedia. Правительство РФ подписало постановление, которое вносит изменения в основные принципы определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также порядок, условия, сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности РФ. По словам члена Совета Федерации Ростислава Гольдштейна, неизменность ставок аренды на землю позволит дать бизнесу стабильность. Льготы будут действовать в течение пяти лет. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу парламентария.

Так, установлены льготные ставки арендной платы за федеральные земельные участки, предназначенные для ведения сельскохозяйственного производства, за находящиеся в федеральной собственности земельные участки, предоставленные собственнику зданий, сооружений, право которого на приобретение в собственность земельного участка ограничено законодательством.

Изменен и порядок расчета размера арендной платы за находящиеся в федеральной собственности земельные участки, на которых расположены здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Ежегодный размер арендной платы за такие земельные участки будет определяться на основе рыночной стоимости права аренды. При порядке, который действует сейчас, размер арендной платы определяется на основании рыночной стоимости земельного участка с учетом ставки рефинансирования Банка России. При этом в отношении таких земельных участков устанавливается пятилетний срок, в течение которого не допускается изменение размера арендной платы в связи с изменением рыночной стоимости права аренды.

«Отвечая на вопрос „что необходимо для успешного развития бизнеса“, любой предприниматель и инвестор скажет, что главное – это привлекательные условия и их неизменность на понятный период. Именно такие условия и создает руководство России. По поручению президента Владимира Путина уже введен мораторий на повышение налоговой нагрузки для предпринимателей до 2019 года. Этот механизм теперь постепенно распространяется и на другие отрасли. Тот факт, что арендная плата за использование государственной земли не будет меняться пять лет, позволит нашим предпринимателям и аграриям более эффективно планировать свой бизнес и его развитие на среднесрочную перспективу. А введение льгот на аренду земли под сельское хозяйство еще больше укрепит позиции отечественных производителей», – прокомментировал член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

По его мнению, данные решения обеспечивают дополнительные экономические гарантии и стабильность, которые являются необходимыми для роста экономики и укрепления предпринимательства.

Гольдштейн: Неизменность ставок аренды на землю даст необходимую бизнесу стабильность
10:14
655
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...