БрАЗ выделит около 1,2 млрд рублей на экологическую программу в 2017 году

15 мая, IrkutskMedia. Заседание постоянной депутатской комиссии по экологии, на котором был заслушан доклад «О природоохранной деятельности Братского алюминиевого завода», прошо в Думе Братска С сообщением выступил управляющий директор БрАЗа ОК РУСАЛ Евгений Зенкин. По его словам, на экологическую программу в 2017 году завод выделит порядка 1,2 млрд рублей. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе РУСАЛа.

На мероприятия, направленные на снижение выбросов в атмосферу, в текущем году будет направлено порядка 1 млрд рублей. На эти средства будут продолжены модернизация существующих газоочистных установок, строительство и ввод в эксплуатацию очередных установок «сухой» очистки газов, внедрение технологии «Экологический Содерберг». Кроме того, на БрАЗе внедряются современные методы ведения технологического процесса, позволяющие уменьшить количество проводимых технологических операций, модернизируется обрабатывающая техника, в результате чего достигается экологический эффект, а также исключается ручной труд и увеличивается скорость и точность выполнения технологических операций.

«Важное место в экологической программе занимает сбор, переработка и вторичное использование промышленных отходов. В этом году на эти цели предусмотрено более 100 млн рублей. На предприятии совместно с ИрНИТУ ведутся исследования по разработке безотходной технологии. Продолжаются работы по реконструкции шламовых полей и благоустройству санитарно-защитной зоны завода. Финансируется проект переселения жителей поселка Чекановский. Всего с начала выполнения работ БрАЗ перечислил на эти цели свыше 1 млрд рублей. Профинансировано строительство 408 квартир, переселено 346 семей», — говорится в сообщении.

На заседании было отмечено, что программа реализации природоохранных мероприятий на предприятии осуществляется планомерно в установленные сроки. Программа была согласована с координационным советом при правительстве Иркутской области в марте 2016 года.

Справка: Братский алюминиевый завод (БрАЗ) ОК РУСАЛ — крупнейший в мире производитель и экспортер первичного алюминия. Производственная мощность завода составляет порядка 1 млн тонн. Первый пусковой комплекс завода введен в эксплуатацию в 1966 году. За время работы БрАЗа на его мощностях получено более 40 млн тонн алюминия. Завод сертифицирован на соответствие стандартам ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001.

БрАЗ выделит около 1,2 млрд рублей на экологическую программу в 2017 году
13:02
602
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...