Суд подтвердил законность ввода Ледового дворца в Иркутске в эксплуатацию

Законность ввода в эксплуатацию Ледового дворца в Иркутске подтвердил Четвёртый Арбитражный апелляционный суд в Чите. Как сообщается в постановлении суда от 12 мая 2017 года, суд оставил в силе решение Арбитражного суда Иркутской области о признании права государственной собственности региона на здание Ледового дворца. Напомним, ранее служба государственного строительного надзора региона и некто Марк Морозюк с этим не согласились, поэтому обратились в апелляционный суд с просьбой отменить решение.

В жалобе истцы обращали внимание на то, что суд в Иркутске не удовлетворил ходатайство о назначении дополнительной строительно-технической экспертизы здания. В связи с этим стройнадзор настаивал на недоказанности того, что здание Ледового дворца не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Четвёртый арбитражный апелляционный суд напомнил, что суд первой инстанции установил, что здание Ледового дворца в полной мере соответствует требованиям действующего законодательства, в том числе техническому регламенте о безопасности зданий и сооружений. Кроме того, ранее сотрудники ИрНИТУ провели комплексную судебную экспертизу и пришли к выводам, что Ледовый дворец в целом соответствует требованиям механической и пожарной безопасности, а также безопасности при опасных природных процессах и явлениях и (или) техногенных воздействиях. По их заключению, условия в здании безопасны для здоровья человека. В целом строение соответствует строительным нормам и правилам в части несущих и ограждающих конструкций; в целом оно соответствует действующим противопожарным нормам и правилам; не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Эксперты установили ряд иных нарушений, которые в ходе рассмотрения дела устранило ООО «ФСО «Алекс». Напомним, в 2015 году министерств имущественных отношений Иркутской области заключило концессионное соглашение, по которому компания достраивала объект. Предприятие выполнило необходимые работы и предоставило документы, подтверждающие готовность и соответствие здания Ледового дворца техническим регламентам.

Четвёртый арбитражный апелляционный суд заключил, что оснований для назначения дополнительной экспертизы не имелось. Таким образом, в апелляционной жалобе не нашли правовых оснований для отмены решения Арбитражного суда Иркутской области.

 

Суд подтвердил законность ввода Ледового дворца в Иркутске в эксплуатацию
16:26
618
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...