Панели начали отваливаться от хрущевки в переулке Гершевича в Иркутске

15 мая, IrkutskMedia. Части стеновых панелей стали отваливаться от торцевого фасада хрущевки в переулке Гершевича, 1 в Иркутске. Аварийные службы города уже выезжали на место ЧП и огородили опасный участок специальной лентой. В ближайшие дни на данном участке появится полноценное ограждение. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу администрации города.

«Специалисты управляющей компании обследуют всю панель и выяснят, нет ли на ней еще каких-либо завоздушенных участков, которые можно сейчас отколоть», — сообщила глава Правобережного округа Иркутска Юлия Гордина.

Как отметили в администрации города, в течение двух недель проектная организация предоставит смету на проведение ремонта этой стены. Затем общему собранию жильцов дома предстоит вынести решение о проведении ремонтных работ.

«Сейчас у жильцов есть возможность участия в муниципальной программе „30 на 70“, которая предполагает выделение из городского бюджета 70% стоимости ремонтных работ, если собственники – а в этом доме почти все квартиры в собственности – примут решение финансировать 30% от цены ремонта. Подобный опыт – и вполне успешный – у нас уже имеется: в прошлом году на Ярослава Гашека жильцы уже участвовали в этой программе и отремонтировали оба фасада. Управляющая компания готова предоставить жильцам рассрочку их платежа», — сказала Юлия Гордина.

Подчеркнем, что вопрос о необходимости ремонта в данном доме стоял уже давно. В 2015 и 2016 годах жителям этой многоэтажки уже предлагали участие в программе софинасирования ремонта. Однако собственники так и не приняли такое решение.

Панели начали отваливаться от хрущевки в переулке Гершевича в Иркутске
17:14
577
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...