В Иркутске в первый день акции #СТОПВИЧСПИД один из 171 экспресс-тестов оказался положительным

Иркутск, 16.05.17 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутске стартовала акция #СТОПВИЧСПИД. За первые шесть часов акции в ТРК «КомсоМолл» специалисты Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (Центр СПИД) провели 171 экспресс-тест. Результат одного оказался положительным.

Павильон бесплатного анонимного тестирования на ВИЧ-инфекцию будет работать ежедневно с 15 до 20 мая с 10.00 до 18.00. Пришедшие сюда также могут пройти тест на вирусные гепатиты и получить индивидуальную консультацию.

– В Иркутской области постоянно живут более 34 тысяч людей с ВИЧ, по уровню пораженности мы занимаем второе место в стране после Свердловской области. В прошлом году рост новых случаев в регионе составил более 10%, – рассказал на церемонии открытия акции руководитель управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин.

Отметим, в регионе уже десятый год подряд лидерство удерживает половой путь передачи инфекции. В 2016 году он отмечался в 76,3% случаев заболевания. На втором месте – инъекционный путь при употреблении наркотических веществ, который зафиксирован в 22% случаев. На долю вертикальной передачи от матери к ребенку приходится не более 2% от всех вновь поставленных диагнозов «ВИЧ-инфекция».

– Мы как специалисты призываем не замалчивать проблему и регулярно проходить обследование, чтобы знать о своем ВИЧ-статусе, – рассказала на мероприятии главный врач Иркутского центра СПИД Юлия Плотникова. – Перед инфекцией равны все люди вне зависимости от возраста, социального статуса и страны проживания. Вместе с тем проблема решаема, и от наших с вами сегодняшних действий зависит будущее здоровье не только родных и близких, но и всей нации и человечества в целом. Каждый современный человек должен знать свой ВИЧ-статус, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне. Даже если он окажется положительным, это гарантирует своевременное назначение лечения и сохранение жизни и здоровья.

Кстати, одним из первых тестирование прошел олимпийский чемпион по бобслею из Иркутской области, заслуженный мастер спорта Алексей Негодайло. На дотестовой консультации он рассказал, что, по его мнению, новых случаев заражения поможет избежать просвещение и воспитание стремления к здоровому образу жизни у молодого поколения.

Отметим, в рамках акции #СТОПВИЧСПИД сотрудники Центра СПИД проведут лекции, тренинги и семинары в учебных заведениях, на предприятиях и для своих пациентов. В будние дни передвижной пункт медицинского освидетельствования посетит высшие и средне-специальные учебные заведения города. Там студентам и преподавателям предложат пройти иммунно-ферментный анализ на антитела к ВИЧ.

Как сообщает пресс-служба Центра СПИД, первой выездной акцией стало посещение социальными работниками и врачами Центра СПИД гидрометеорологического техникума. Там тренинг по ВИЧ-инфекции прошел 181 учащийся. Из них 39 человек сдали анализы. Их результаты будут известны в течение недели.

Кроме того, иркутян и гостей города приглашают поучаствовать в велопробеге «Красная лента» 21 мая. Заявку на участие любой желающий может оставить на сайте акции.

СПРАВКА:

  • В 2016 году свой ВИЧ-статус проверили более 600 тысяч жителей Иркутской области. В прошлом году антиретровирусную терапию (АРВТ) выделили в 2,5 раза большему числу пациентов, чем было запланировано. Это стало возможно, в частности, благодаря появлению качественных лекарств отечественного (а иногда и местного, иркутского) производства, в том числе, имеющих более дорогие импортные аналоги. Стоимость годового лечения больного теперь составляет около 17 тысяч рублей.
  • По инициативе министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко в 2017 году на диагностику и лечение ВИЧ-инфекции было выделено дополнительно 65 миллионов рублей. Помимо этого Минздрав РФ запланировал закупить препаратов для региона на общую сумму более 600 миллионов рублей.
  • Сейчас лекарства в Приангарье получают более 37% больных – это все, кому они необходимы по показаниям. К 2020 году планируется обеспечить препаратами 60% пациентов.
12:16
577
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...