Дальневосточный военный суд сможет рассматривать дела о терроризме

17 мая, IrkutskMedia. Государственная Дума приняла в среду, 16 мая, во втором чтении на пленарном заседании законопроект, позволяющий Дальневосточному военному суду рассматривать дела террористической направленности. К юрисдикции суда хотят отнести территории Сибири и Дальнего Востока. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Сегодня уголовные дела о преступлениях террористического характера рассматривают в Московском окружном военном суде, Северо-Кавказском окружном военном суде и Приволжском окружном военном суде. В последнем рассматриваются, в том числе уголовные дела, совершенные на Дальнем Востоке. В конце 2016 года в Приволжский военный суд поступило на рассмотрение два дела из Хабаровского края и одно из Приморского края.

Как отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке, подобные дела рассматриваются длительное время в связи с большим количеством обвиняемых и свидетелей. В связи с отсутствием прямого сообщения с Самарой во многие субъекты России судьи Приволжского окружного военного суда вынуждены выезжать через Москву. Это приводит к большим затратам. Тем более, что 50% уголовных дел, поступивших в Приволжский суд надо рассматривать с выездом на значительно удаленные от Самары территории Сибири и Дальнего Востока.

Ожидается, рассмотренный сегодня законопроект позволит оптимизировать судебные издержки и ускорит рассмотрение террористических дел.

Дальневосточный военный суд сможет рассматривать дела о терроризме
20:14
692
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...