К августу в Иркутской области разработают программу развития малочисленных народов

К августу 2017 года в Иркутской области разработают государственную программу для социально-экономического развития малочисленных народов на территории региона. Об этом на сессии Законодательного собрания Иркутской области заявил министр экономического развития области Евгений Орачевский в ответ на просьбу депутатов о необходимости такой программы.

Депутаты Законодательного собрания считают, что в первую очередь в программе необходимо прописать меры по созданию условий для занятости местного населения, в том числе в сфере традиционного хозяйства и туризма. Также важнейшим вопросом остается то, как будут урегулированы вопросы авиаперевозок из Нижнеудинска в Тофаларию. Исполнение программы планируется поручить региональным министерствам экономического развития, сельского хозяйства и соцразвития.

На сессии в первом чтении были приняты изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Благодаря этим изменениям коренные народы смогут получать земельные участки бесплатно.

По данным переписи населения 2010 года на территории Иркутской области проживают: 657 тофаларов и 956 эвенков. Оба народа относятся к числу малочисленных и коренных.

06:14
564
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...