"Ростелеком" доказал в суде право размещать оборудование связи в многоэтажках безвозмездно

19 мая, IrkutskMedia. «Ростелеком» доказал в суде право размещать оборудование и сети связи в многоквартирных домах безвозмездно. Суд обязал управляющую компанию вернуть все уплаченные денежные средства ПАО «Ростелеком», как неосновательное обогащение. Об этом ИА Irkutskmedia сообщили в пресс-службе Ростелеком.

Арбитражный суд Иркутской области в очередной раз признал договор использования общего имущества многоквартирных домов для размещения оборудования и сетей связи на возмездных условиях незаконным. Как отметил суд в судебном акте, достаточным основанием для размещения оборудования оператором является договор оказания услуг связи, заключаемый с жильцами многоквартирных домов (МКД).

«Это принципиальный вопрос для всех операторов связи. Дискриминационные решения УК в отношении провайдеров ограничивают права жильцов домов к доступу к услугам связи», — сообщил директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман.

Напомним, что проблемой обеспечения недискриминационного доступа операторов связи в многоквартирные жилые дома и сбором денежных средств занялся Президент России. Владимир Путин поручил Минстрою, федеральной антимонопольной службе, Минкомсвязи, Роскомнадзору, а также медиа-коммуникационному союзу до 1 июня 2016 года представить предложения по решению этого наболевшего вопроса. Проект Федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон „О связи“ и иные законодательные акты РФ в части обеспечения права граждан на доступ к информации» уже размещен для публичных обсуждений и подразумевает организацию безвозмездного доступа операторов связи к общему имуществу дома при размещении сетей связи для оказания соответствующих услуг жильцам дома на основании заключенного абонентского договора. Взимание с оператора платы за размещение оборудования связи является экономически нецелесообразным, поскольку влияет на тарифы на услуги связи, что не соответствует интересам как настоящих, так и будущих абонентов-собственников помещений в многоквартирных домах.

"Ростелеком" доказал в суде право размещать оборудование связи в многоэтажках безвозмездно
10:38
444
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...