Корейский центр «Окно в Корею» открылся 18 мая в ИГУ

Иркутск, 19.05.17 (ИА «Телеинформ»), — В Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ открылся корейский центр «Окно в Корею». Это стало первым мероприятием фестиваля «Корейская культура – 2017», проходящего в Иркутске.

Как уточняют в пресс-службе ИГУ, центр создан в рамках проекта «Korea Corner», реализуемого совместно с генеральным консульством Республики Корея в Иркутске.

На торжественной церемонии открытия присутствовали генеральный консул Республики Корея в Иркутске Ом Ки-Ён, заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук, сотрудник представительства МИД в Иркутске Александр Алтынников, проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Александр Шмидт, президент Иркутского отделения Центра корейской культуры Алексей Тен. Также в мероприятии участвовали представители международного отдела Католического университета Тэгу (Республика Корея), студенты и преподаватели ИГУ.

Генеральный консул Республики Корея в Иркутске Ом Ки-Ён заявил:

– Наше консульство при всесторонней поддержке корейского правительства открыло пусть и небольшой, но хорошо оборудованный центр в стенах ИГУ. Мы планируем реализовывать на базе центра различные культурно-образовательные проекты. От лица правительства Республики Корея выражаю глубокое чувство признательности ИГУ за выделенную замечательную аудиторию. Выражаем надежду на то, что корейский центр будет способствовать дальнейшему развитию понимания, единения и дружбы народов.

Проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Александр Шмидт отметил:

– Убежден, что открытие центра будет способствовать улучшению и повышению качества подготовки специалистов, которые учатся в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ. Считаю, что открытие корейского центра в ИГУ позволит не только изучать язык, но и вывести на совершенно новый уровень знания о Корее жителей Иркутской области и студентов, обучающихся в ИГУ, и у корейских студентов, которые приезжают к нам учиться, о России. Вместе с тем, у нас есть все возможности помочь обеспечить добрососедские дружеские отношения между РФ и Республикой Корея и в стратегическом плане.

В вузе отмечают, что ИГУ плодотворно сотрудничает с корейскими высшими учебными заведениями. Сейчас здесь обучается 80 корейских студентов, более 20 студентов вуза в рамках программ академической мобильности в этом году будут учиться в университетах Кореи. Также здесь на базе Международного института экономики и лингвистики с 2006 года успешно действует Центр по изучению корейского языка.

12:02
705
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...