20 и 21 мая в Иркутске в рамках Международного Иркутского книжного фестиваля состоится цикл лекций от премии «Просветитель»

Иркутск, 19.05.17 (ИА «Телеинформ»), — 20-21 мая в Иркутске в рамках Международного Иркутского книжного фестиваля состоится цикл лекций от премии «Просветитель». Гости фестиваля смогут узнать о том, какие книги не стыдно показать трезвеннику, о месте мутантов в современном мире, почему в Иркутске нужно смотреть на Венеру и о том, куда ехать, чтобы увидеть людей, до сих пор живущих в каменном веке.

«Просветитель» представит в Иркутске сразу четырех спикеров.

Так, 20 мая в 14.30 генетик Анна Козлова прочитает лекцию «Мутанты — это мы: что генетика узнала о человеке, сверхчеловеке и Человеке-Пауке» (10+). Речь пойдет о реальных сверхспособностях и фантастических идеях, о том, что такое мутации, как они возникают. Могут ли супергерои из комиксов существовать в реальности? Что нужно сделать, чтобы быть как Люди-Икс? А какие мутанты уже живут среди нас?

А в 16.30 один из ведущих российских книжных критиков, телеведущий и общественный деятель Александр Гаврилов расскажет о том, какие книги можно без стыда показывать трезвенникам. Лекция так и называется: «5 книг о месте алкоголя в нашей жизни, которые не стыдно показать трезвеннику».

21 мая в 14:30. Дмитрий Баюк выступит с лекцией «Зачем ездить в Иркутск смотреть на Венеру?», в которой расскажет об академической экспедиции 1761 года, когда Иркутск стал астрономической столицей мира. Дмитрий – кандидат физико-математических наук, историк науки, переводчик, зам. главного редактора журнала «Вопросы истории естествознания и техники», старший научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН, член жюри премии Дмитрия Зимина «Просветитель»-2016. Модератор лекции — Александр Гаврилов.

В 16:30 финалист премии «Просветитель», учёный-лингвист, востоковед, доктор филологических наук, сотрудник Института востоковедения РАН Кирилл Бабаев расскажет о самых интересных народах мира: охотниках-собирателях, живущих в условиях каменного века и стремительно исчезающих с лица Земли. Речь пойдёт о быте, образе жизни и мысли, языке и верованиях немногочисленных оставшихся племён охотников Азии, Америки, Африки и Океании. Лекция называется “Каменный XXI век: Островки доисторических культур охотничьих народов в современном мире”.

Все лекции пройдут в Лектории №2. Вход свободный, сообщают организаторы.

17:02
561
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...