Минэкономразвития вступилось за тоники и лосьоны со спиртом

19 мая, IrkutskMedia. Минэкономразвития подготовило законопроект, который позволит субъектам РФ самостоятельно вводить ограничения на продажу лосьонов, тоников и других непищевых веществ, в которых присутствует спирт. В ведомстве считают, что если использовать препарат по назначению, то никакой опасности для человека он не представляет. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Продажа косметических препаратов стоимостью меньше 100 рублей за флакон была ограничена решением Роспотребнадзора в конце 2016 года после массового отравления в Иркутске, пишет газета «Известия».

«Учитывая, что вышеперечисленная продукция при ее использовании по назначению не представляет опасности для человека, установление предлагаемых ограничений на продажу такой продукции представляется избыточным», — сообщил источник в Минэкономразвития.

Мнение Минэка было изложено в письме министерству финансов, которое планирует провести согласительное совещание для выработки общей позиции кабинета министров.

Напомним, в декабре 2016 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручение главе Роспотребнадзора РФ Анне Поповой приостановить продажу непищевой продукции с содержанием алкоголя свыше 25 градусов на срок до 30-ти дней. Исключение составляет парфюмерная продукция и стеклоомывающая жидкость.

Позже ограничение на продажу отдельных видов спиртосодержащей пищевой продукции было продлено.

Управление Рocпотребнaдзopа запретило розничную продажу спиртосодержащей непищевой, а также пищевой продукции на территории России еще на 90 суток. Речь идет как о питьевых, так и о непитьевых жидкостях с содержанием этилового спирта более 25%, а также о спиртосодержащих пищевых добавках.

Как ранее писало ИА IrkutskMedia, отравление суррогатным алкоголем стало самым трагичным событием в Иркутске в 2016 году и о многом заставило задуматься не только местные органы власти, но и федеральные. Ситуация вызвала грандиозный скандал в декабре и вышла на международный уровень. Массовое отравление людей непищевой спиртосодержащей жидкостью прокомментировал президент России Владимир Путин на итоговой пресс-конференции и дал несколько поручений.

С первых дней правоохранители изымали образцы жидкости, которую употребляли пострадавшие, направляли их на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Иркутской области. Сотрудники СУ СКР по региону 18 декабря 2016 года возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 239 УК РФ «Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц». По делу задержаны 22 человека. В отношении семи из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении 10-ти – в виде домашнего ареста, еще четверо находятся под подпиской о невыезде.

Сразу после пресс-конференции Путина в декабре 2016 года следователи возбудили в отношении заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Михаила Лужнова уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

Было установлено, что с мая 2016 года в региональное Управление Роспотребнадзора поступали неоднократные обращения о незаконной реализации на территории Иркутской области спиртосодержащей продукции, а также о введении запрета на розничную продажу концентрата для ванн «Боярышник».

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Боярышник_убийца

Минэкономразвития вступилось за тоники и лосьоны со спиртом
17:38
448
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...