Иркутский книжный фестиваль начал свою работу

Первый международный книжный фестиваль открылся в Иркутске, на площади перед Дворцом спорта «Труд». Масштабное мероприятие с участием известных российских и зарубежных писателей и издательства продлится три дня – с 19 по 21 июня.

Фото: vk.com/irkbookfest

ИМКФ проходит в рамках программы «Пространство Библио Сибирь», организатором которой выступает фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке En+ Group и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения».

Как рассказала на пресс-конференции заместитель гендиректора фонда «Вольное дело» Екатерина Светличная, ИМКФ является логическим продолжением миссии фонда: «Наша миссия – общество, построенное на знаниях», – пояснила она.

По ее словам, фестиваль – часть большой комплексной программы «Пространство Библио-Сибирь, реализуемой фондом «Вольное дело» при поддержке En+ Group. «Это программа про чтение. Не только про библиотеки, не только про книги – про чтение в целом. Про важность чтения, про моду на чтение».

На Иркутском книжном фестивале представлено 90 издательств, на семи площадках выступят более 50 гостей из разных регионов России. «Получился хороший состав критиков, писателей, драматургов, поэтов. Это те авторы, которые говорят сейчас, которые будут говорить завтра. Средний возраст участников – от 30 до 50 лет. Это люди, которые уже отмечены премиями, вниманием прессы и критики», – рассказал куратор ИМКФ Борис Куприянов.

Среди участников – не только гости из столиц, но и местные писатели, поэты. «Примерно четверть издательств, которые представлены на ярмарке, и примерно четвертая-пятая часть программы представлена иркутскими, сибирскими авторами, теми, кто приехал со всей России, но имеет иркутские корни и связан с Сибирью», – добавил Борис Куприянов.

Приехал на фестиваль наш знаменитый земляк, драматург, режиссер Иван Вырыпаев. На малой сцене ТЮЗа он провел мастер-класс о том, что такое пьеса.

«Для себя считаю делом жизни сейчас ездить и рассказывать об этом, – сказал Иван Вырыпаев. – Хочу напомнить всем, что пьеса, драматургия – это литература. Сегодня эта часть сместилась в область сценария и отдана режиссерскому театру, мы теряем целое направление искусства. Моя задача – не просто эмоционально напомнить, но и научно доказать, что драматургия – это вид литературы. Литература для театра».

Иркутский книжный фестиваль начал свою работу
09:02
619
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...