Мастер-классы по каратэ под руководством легендарного Микио Яхары стартовали в Иркутске

20 мая, IrkutskMedia. Мастер-классы под руководством легендарного мастера каратэ Микио Яхары стартовали в Иркутске. Шеф-инструктор Всемирной федерации каратэномичи делится со спортсменами опытом и рассказывает об этом виде боевого искусства, который соединяет в человеке не только физическую мощь, но и силу духа. Тренировки проходят в ФОК «Юбилейный» в эти выходные, сообщает ИА IrkutskMedia.

Шеф-инструктор Всемирной федерации каратэномичи Микио Яхара более 50-ти лет занимается каратэ, развивает этот вид единоборства, является одной из ключевых фигур в международном каратэ. В течение двух дней в Иркутске под его руководством пройдут семинары и мастер-классы, которые могут посетить все желающие от 8 лет. По словам начальника управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Иркутска Дмитрия Эверта, Микио Яхара — это человек-легенда. Дети, глядя на него, стремятся к своему спортивному совершенствованию. На тренировки сэнсэя приехали каратисты из Москвы, Владивостока, Красноярска, Новосибирска и других городов.

«Я с нетерпением ждал поездки в Иркутск, давно хотел посетить этот город. Очень много слышал о Байкале, который известен во все мире как самое глубокое и чистое озеро. Еще со средней школы мечтал попасть на Байкал, увидеть его своими глазами. Сейчас каратэ рассматривается как спортивная дисциплина, даже есть олимпийские соревнования по каратэ, но мне как человеку влюбленному в эту часть культуры хотелось бы вернуть ее в традиционное воинское искусство. Мне хотелось бы, чтобы люди, которые занимаются этим видом спорта, поняли бы природу война, больше думали о силе тела и духа», — сказал Микио Яхара.

Он также подчеркнул, что ребята в Иркутске полны мотивации, стремления работать над собой. Микио Яхаре хотелось бы, чтобы спортсмены показали все, на что способны.

«Занятия на утреннем семинаре направлены на тех, кто давно занимается каратэ. Провожу более сложные тренировки. Дети стремились понять, старались сконцентрироваться, а я это ценю»,— сказал сэнсэй.

По словам Микио Яхары, каратэ — это одновременная тренировка силы и духа. Спортсмены не только развивают физическую силу, но и учатся уважать соперника, понимать, что не нужно убегать с поля битвы.

«Хотелось бы отметить, что многие студенты рассматривают мою методику как новую, но я считаю, что это не так. Все ошибки, которые допускают новички, заключаются в том, что у них неправильный образ мысли. Им нужно его понимать», — сказал шеф-инструктор Всемирной федерации каратэномичи.

Он также поблагодарил учителей, которые преподают в Иркутске, за то, что помогают ребятам делать все правильно.

«Иркутск — один из городов, где развиваются боевые единоборства с конце 70-х — начала 80-х годов. Очень много направлений, много стилей. Что касается сетокан каратэ, это тоже один из наиболее развитых стилей, которым занимается много спортсменов. Этот вид спорта поддерживается государством. Открываются отделения в спортивных школах, закупается оборудование, нанимаются тренеры. В Иркутске ситуация уникальна тем, что каратэ развивается с 70-х годов, здесь богатые традиции. У нас есть мастер каратэ Романов, благодаря ему в области развиты многие виды каратэ», — сказал президент федерации каратэномичи России Александр Чичварин.

По мнению Дмитрия Эверта, сегодня ребята из Иркутска показывают высокие результаты на всероссийских соревнованиях и возглавляют общероссийкий рейтинг. По итогам 2016 года двое каратистов Илья Аксенов и Юлия Алтухова вошли в ТОП-15 спортсменов по всем возрастам.

«Это говорит о том, что пятая часть лучшего каратэ сосредоточена в Иркутской области. Это очень хороший результат, на мой взгляд. Иркутская область очень часто приносит медали на международных соревнованиях. В столице региона оказывается хорошая поддержка этому виду спорта», — отметил Дмитрий Эверт.

Следующие мастер-классы и тренировки под руководством Микио Яхара пройдут в ФОК «Юбилейный» 21 мая. Начало тренировки в 10.00, мастер-классов в 15.00. Далее семинары шеф-инструктора Всемирной федерации каратэномичи пройдут в Москве и Париже. Подробнее о тренировках можно узнать на официальной страничке мероприятия в социальной сети «ВКонтакте».

Мастер-классы по каратэ под руководством легендарного Микио Яхары стартовали в Иркутске
19:26
572
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...