Торжества в честь юбилея Иркутской области пройдут осенью 2017 года

23 мая, IrkutskMedia. Торжества в честь празднования юбилея Иркутской области состоятся осенью в регионе. Народные гулянья проведут на различных площадках 30 сентября и 1 октября. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе правительства региона.

27 сентября, в годовщину основания региона, в музыкальном театре пройдет прием губернатора. На нем будут вручены государственные награды РФ и высшие награды Иркутской области. В программе народных гуляний такие мероприятия, как выступление сводного духового оркестра и сводного детского хора. Участие в них примут артисты со всей области. В своих городах и посёлках они уже начали подготовку к выступлению, перед концертом в Иркутске проведут общую репетицию.

«Юбилейные мероприятия состоятся в поселке Усть-Ордынский — центре Усть-Ордынского округа, который последним вошел в состав Иркутской области. В честь годовщины основания региона в конце сентября праздничные программы пройдут во всех муниципальных образованиях области, среди них Тулун, Свирск, Братск, Киренск и другие. В перечне юбилейных более шестисот мероприятий. Среди них арт-прогулки по городам Иркутской области в Усть-Илимске, уличный фестиваль сибирской песни в Тулуне, фестивали декоративно-прикладного искусства и кузнечного ремесла в Зиме, выставка краеведческих фотографий „Сибирский вернисаж“ и другие», — отметили в пресс-службе.

Большой юбилейный проект – это проведение обменных гастролей творческих коллективов региона, причем не только областных – симфонического оркестра, драматического и музыкального театров, но и городских и районных. Например, в Ангарск отправятся коллективы из Усолья-Сибирского, а в этом городе выступят жители Черемхово, артисты из Балаганского района дадут концерты в Нукутском районе, уроженцы Братска в Нижнеилимском, Усть-Илимском и Чунском и так далее. Такие гастроли позволят жителям области больше узнать о соседних территориях.

Напомним, что торжества, посвященные 80-летию Иркутской области, стартовали в Москве в парке имени Горького 19 мая. Познакомиться с историей региона гостям праздника помогли творческие коллективы. В Москву прибыло 320 артистов из Иркутской области. Презентацию ключевых проектов экономического развития региона провели 15 крупнейших компаний. В Москву также прибыли глава Приангарья Сергей Левченко и его гости. Среди них делегации правительства Москвы, депутатов Государственной Думы, федеральных органов исполнительной власти, Совета Федерации, соседних регионов: Республики Бурятия, Забайкальского края, Новосибирской области. Прибыли руководитель фракции КПРФ в парламенте страны Геннадий Зюганов, депутат Государственной Думы от Иркутской области Михаил Щапов, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба. Законодательное Собрание Иркутской области представляют вице-спикер Кузьма Алдаров и руководитель аппарата Дмитрий Авдеев. Председатель Законодательного собрания области Сергей Брилка направил участникам и гостям мероприятия слова приветствия.

Гости осмотрели стенды с информацией об экономическом развитии региона. Презентацию ключевых проектов провели 15 крупнейших компаний, которые работают в Иркутской области. Среди них АО «Фармасинтез», ПАО «Корпорация „Иркут“, ООО „Иркутская нефтяная компания“, ПАО „Высочайший“, ПАО „Полюс“, Иркутский национальный исследовательский технический университет и другие.

В парке прошла выставка декоративно-прикладного искусства „Земля Иркутская. Сибирь мастеровая“. На ней свои изделия представили 28 мастеров региона. В парке они провели мастер-классы для всех желающих. Затем состоялся праздничный концерт.

Познакомиться с историей области гостям праздника помогли творческие коллективы. В Москву прибыло 320 артистов из нашего региона. Концертная программа состояла из 10-ти блоков, которые рассказывают о развитии и становлении Иркутской области. Так, например, в блоке „Легенды седого Байкала“ артисты покажут зрителям шаманский обряд, бурятский танец „Охота на волков“, услышат горловое пение, затем все участники исполнили национальный бурятский танец ёхор. Далее в программе были блоки об освоении Сибири казаками, декабристах, становлении Иркутской области, сибиряках на фронте, стройках века. Одним из элементов программы стали видеоприветы, которые записали жители региона. Завершил праздник блок „Иркутская область сегодня“, где выступили молодежные коллективы: школа современной хореографии „Шаги“, студенты Иркутского областного колледжа культуры и команда КВН „Раисы“.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Торжества в честь юбилея Иркутской области стартовали в Москве

Иркутской области – 80!

Торжества в честь юбилея Иркутской области пройдут осенью 2017 года
14:50
742
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...